ГоловнаСуспільствоЖиття

Один из первых мотоциклов в мире выставлен на аукцион

Один из первых мотоциклов в мире - Hildebrand & Wolfmuller 1894 года выпуска – будет представлен публике на выставке классических мотоциклов в Великобритании, которая состоится в апреле текущего года. На мероприятии аукционный дом Bonhams планирует выставить раритет на торги.

Компания надеется выручить за раритетную технику 60 тысяч фунтов стерлингов (порядка 98 тысяч долларов). Всего было произведено 800 таких мотоциклов, неизвестно сколько экземпляров дожило до наших дней. Hildebrand & Wolfmuller оснащен 2-цилиндровым 1488-кубовым мотором с водяным охлаждением мощностью 2,5 л.с. и всего 240 оборотами в минуту и в свое время мог разгоняться до 48 км/ч. В последний раз мотоцикл передвигался своим ходом в 1930-х годах, сообщает The Daily Telegraph.

Запатентованный в январе 1894 года мотоцикл был собран в Мюнхене и стал одним из первых двухколесных транспортных средств, произведенных в мире. Кроме того, это одно из первых средств передвижения, к которому официально применялось название "мотоцикл". Позже производство байка началось и во Франции. Однако уже в 1987 было свернуто из-за небольшого спроса.

По словам редактора сетевого издания Motorcycle News, Хьюго Уилсон, моторы Hildebrand & Wolfmuller были очень большого размера, имели довольно примитивные системы (в частности система зажигания), и кроме того часто ломались и были довольно дорогостоящими. Впрочем, и максимальная скорость в почти 50 км/ч для того времени была очень большим достижением.

Представитель аукционного дома Bonhams назвал раритеный байк "находкой десятилетия". "Этот необыкновенный аппарат представляет собой настоящую находку для частного коллекционера или любого музея, посвященного истории транспортных средств. Приблизительная стоимость лота – 40-60 тысяч фунтов стерлингов", - отметила представитель компании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram