ГоловнаСуспільствоПодії

Милиции приказали стрелять в чемпиона Украины по дзюдо

Милиционерам приказано применять оружие, если при задержании чемпион Украины по дзюдо Евгений Сотников, застреливший 18-летнего запорожца, попытается оказать хоть малейшее сопротивление.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного управления МВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский.

«Я официально заявляю и хочу, чтоб он (Е.Сотников – ред.) мою позицию знал: единственный выход для него - прийти самому и написать явку с повинной. Никаких других вариантов быть не может. Учитывая его дерзость, тот факт, что он вооружен, и его вызывающую сомнения психическую адекватность, я дал приказ своим сотрудникам: при любой попытке сопротивления стрелять на поражение», - сказал Ольховский.

Напомним, в Запорожье известный спортсмен - чемпион Украины по дзюдо Евгений Сотников – подозревается в убийстве 18-летнего парня.

Сотников застрелил молодого человека за то, что тот отказался с ним выпивать. За несколько минут до убийства он так же попытался (по той же причине) застрелить 16-летнего посетителя кафе, но пистолет дал осечку.

В ноябре 2008 года Сотников был объявлен запорожской милицией в розыск после того, как во время празднования дня рождения в одном из кафе Заводского района Запорожья, не поделив что-то со своим знакомым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил его ножом. Ранение оказалось не смертельным, но серьезным для того, чтобы милиция квалифицировала деяние спортсмена как ”нанесение тяжких телесных повреждений”. Впоследствии уголовное дело по данному факту было закрыто в связи с тем, что пострадавший забрал заявление.

В этом году Сотников, который с 28 ноября 2008 года по 21 июля 2009 года разыскивался милицией за нанесение ножевого ранения земляку, победил на чемпионате Украины по дзюдо среди мужчин в весовой категории свыше 100 кг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram