ГоловнаСуспільствоЖиття

Дом Мавроди на Селигере продали с аукциона

Деревенский дом основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди был продан с аукциона за 1,7 миллиона рублей. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил начальник управления по розыску и реализации имущества должников Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) России Геннадий Иванов.

По его словам, дом вместе вместе с земельным участком площадью 15 соток в Тверской области был продан в рамках исполнительного производства по взысканию долгов в пользу обманутых вкладчиков "МММ". Ранее сообщалось, что арест на двухэтажный деревянный дом площадью 112 квадратных метров и земельный участок на берегу озера Селигер, в деревне Заречье, был наложен судебными приставами в июне 2008 года.

Иванов отметил, что розыск имущества Мавроди продолжается. Чиновник также добавил, что пока не удалось найти покупателя на ранее изъятую у Мавроди коллекцию из 1400 книг, так как среди них нету редких антикварных изданий.

В конце прошлого года бывший глава ФСПП Николай Винниченко заявлял, что судебные приставы нашли и реализовали имущество Мавроди на сумму около 18 миллионов рублей. По его словам, официально общая задолженность Мавроди перед вкладчиками составляет около 500 миллионов рублей. "Но, судя по количеству вкладчиков, она гораздо больше", - сказал он.

В середине 1990-х годов компания "МММ" под руководством Мавроди обещала вкладчикам прибыль до тысячи процентов годовых. "МММ" действовала по принципу финансовой пирамиды и прекратила существование, не вернув большую часть средств. Всего по делу "МММ" признаны потерпевшими более 10 тысяч граждан по всей России. Мавроди признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах. Он провел в местах лишения свободы 4,5 года и вышел на свободу в 2007 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram