ГоловнаСуспільствоЖиття

Сотрудники посольства США в Украине «штамповали» американские визы

Два сотрудника посольства США в Украине могут оказаться причастными к торговле секретной информации относительного получения американской визы. Как выяснили правоохранители, у сотрудников посольства были сообщники и по другую сторону океана.

В начале года из США поступил сигнал от ФБР о том, что кто-то в Украине «штампует» американские визы. Милиция разоблачила организованную преступную группировку. Клиентов искали под вывесками специально созданных туристических фирм. Стоила «американская мечта» $15 тыс.

В результате оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что в преступной схеме были задействованные два сотрудников посольства США. Осведомленные с тонкостями собеседований, они знали, как обойти все дипломатические «уловки».

Чтобы усыпить бдительность американской стороны, клиенту открывали шенгенскую визу и отправляли на несколько дней в Евросоюз. С таким паспортом шансы на успех значительно возрастали. В США участники преступной схемы из числа бывших граждан СНГ занимались натурализацией клиента.

Аресты по разные стороны Атлантики были проведены синхронно. ФБР задержала восемнадцать подозреваемых. ГУБОП арестовал украинского куратора данного дела. Украинцы, которые выехали по этой схеме в США, будут депортированы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram