ГоловнаСуспільствоЖиття

Китай провел первые торги на национальном аналоге NASDAQ

Первые торги состоялись в пятницу на площадке ChiNext, собственной китайской электронной системе, созданной по образцу американской NASDAQ на базе Шэньчжэньской фондовой биржи, сообщает агентство Синьхуа.

В торгах были заявлены 28 мелких и средних предприятий. Утренние торги стали наиболее успешными для компании Huayi Brothers Media Corp, с момента их открытия стоимость одой акции компании выросла на 122,74% против заявленной цены в 63,66 юаня.

Ранее сообщалось, что компании, которые будут торговаться на ChiNext в среднем меньше тех, которые торгуются на основной площадке Шэньчжэньской фондовой бирже (Shenzhen Stock Exchange, SZSE), но имеют достаточный потенциал, чтобы считаться предприятиями будущего поколения.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) американская внебиржевая электронная торговая система. Ее главный индекс NASDAQ Composite рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых в системе, взвешенных по рыночной капитализации. Среди компаний NASDAQ большинство относятся к сектору высоких технологий.

SZSE была создана в 1990 году. В ее котировальные списки входят акции 540 компаний, на бирже зарегистрировано 35 миллионов участников торгов. Биржа входит в Федерацию фондовых бирж Азии и Океании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram