ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Австралийские врачи редко моют руки

Большинство врачей в Австралии не соблюдают правила личной гигиены. К такому выводу пришли специалисты австралийского Университета Нового Южного Уэльса.

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса совместно с членами Комиссии штата по качеству медицинской помощи провели исследование, посвященное вопросам соблюдения медработниками правил личной гигиены.

По данным исследования, менее 40 процентов врачей моют руки после посещения пациентов. В то же время, правила личной гигиены в аналогичной ситуации соблюдают 65 процентов медицинских сестер.

По мнению доктора Мэри-Луиз Маклоз, медработникам следует напоминать своим коллегам о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, Маклоз считает, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выявить причины пренебрежения врачами правилами личной гигиены.

Австралийская комиссия по безопасности и качеству медицинской помощи запустила национальную программу, призванную повысить сознательность медработников в вопросах соблюдения санитарных норм и стимулировать применение спиртосодержащих средств для антисептической обработки рук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram