ГоловнаСуспільствоЖиття

Названы лауреаты «альтернативной» Нобелевской премии «За правильный образ жизни»

Фонд The Right Livelihood Award объявил лауреатов «альтернативной» Нобелевской премии «За правильный образ жизни». Награда каждый год вручается людям, приложившим много усилий для решения таких вопросов как улучшение экологической ситуации или борьба с болезнями и голодом. Имена лауреатов вывешены на официальном сайте премии.

В 2009 году награду получили эколог из Конго Рене Нгонго, активист борьбы за ядерное разоружение из Новой Зеландии Элин Вэре и австралийская женщина-гинеколог, много лет проработавшая в Эфиопии, Кэтрин Хэмлин. Каждый из лауреатов получит по 50 тысяч евро. Также был отмечен канадский борец за сохранение окружающей среды Дэвид Сузуки, однако для него не предусмотрено денежного вознаграждения.

Нгонго был награжден за «смелость в борьбе с теми, кто уничтожает тропические леса в Конго и создание политических сил, помогающих их сохранять и рационально использовать». Вэре был удостоен премии за активную деятельность, направленную против создания ядерного оружия и за его уничтожение. Он работал советником по ядерному разоружению при ООН и правительстве Новой Зеландии, а также создал объединение юристов, которые разрабатывали соглашение о запрещении ядерного оружия. Хэмлин основала в Эфиопии гинекологическую клинику, где в течение 50 лет бесплатно оказывала помощь женщинам.

«Альтернативная» Нобелевка будет вручена в Стокгольме в здании шведского парламента четвертого декабря 2009 года, за шесть дней до награждения лауреатов «настоящей» Нобелевской премии.

Премия «За правильный образ жизни» была учреждена в 1980 году шведско-немецким журналистом Якобом фон Укскулем. Чтобы создать призовой фонд, он продал свою коллекцию марок. Целью фон Укскуля было награждение тех, чьи усилия не учитываются Нобелевской премией.

Совсем недавно с идеей добавить дополнительные номинации к самой престижной научной премии выступила группа известных ученых. Они просили добавить номинации в области экологии и здравоохранения, однако Нобелевский комитет ответил на обращение отказом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram