ГоловнаСуспільствоЖиття

С 14 октября в Украине номера телефонов набираются без «8»

Операторы телефонной связи намерены с 14 октября изменить порядок набора звонков на междугородные и международные направления.

С 14 октября в Украине номера телефонов набираются без «8»
Фото: www.b-port.com

Данные изменения они проводят в соответствие с приказом Министерства транспорта и связи от 29 сентября 2008 №1200 «Об утверждении изменений в Национальный план нумерации Украины».

В частности, операторы намерены изменить код набора звонков на междугородные направления и мобильные номера с «8» на «0» и на международные звонки с «8-10» на «0-0».

Таким образом, чтобы позвонить в другой город, другую страну или на мобильный номер абоненту, необходимо сначала набрать «0», дождаться беспрерывного сигнала, набрать код нужного города, или код мобильного оператора (без первой цифры «0» в существующем коде) и номер телефона абонента.

При этом абоненты мобильной связи могут использовать для набора код страны 38, и если в их адресные книги номер был внесен с кодом страны (а не с префикса 8), то вносить изменения им не придется.

Кроме того, с 14 октября операторы намерены также изменить код зоны Киевской области с «044» на «45» .

При этом крупнейшие операторы мобильной связи в течение нескольких месяцев намерены предусмотреть для своих абонентов переходный период в течение нескольких месяцев, когда будут работать обе системы набора номера.

В отличие от них, крупнейший оператор фиксированной связи «Укртелеком» переходной период не вводит, а намерен ограничиться разъяснением с помощью автоответчика новых правил набора номера тем операторам, которые воспользовались старыми правилами набора.

«Голден Телеком» (бренд «Билайн») для своих абонентов фиксированной связи вводит переходной период в течение 14-15 октября.

Напомним, Национальная комиссия регулирования связи рекомендует мобильным операторам поддерживать 2 системы набора звонков через «8» и «0» до декабря.

Ранее Министерство транспорта и связи своим приказом от 29 сентября 2008 года №1200 утвердило изменения в «Национальный план нумерации Украины», согласно которому с 14 октября при наборе междугородных и международных звонков префикс «8» изменится на «0».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram