ГоловнаСуспільствоЖиття

Exit-polls на московских выборах проведут с помощью SMS

На предстоящих 11 октября выборах в Мосгордуму Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опробует новую технологию проведения exit-polls: опрос избирателей будет проводиться с помощью SMS-сообщений. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Избирателям будет предложено отправить с мобильного телефона SMS-сообщение на короткий номер. В ответ обладатель сотового телефона получит инструкцию по голосованию и SMS с вопросами и вариантами ответа. Далее результаты опроса будут автоматически отправляться на сервер хранения и обработки данных.

В дальнейшем разработчики обещают расширить возможности технологии для использования ее на выборах в регионах и на федеральном уровне.

Как заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, в связи с тем, что в недалеком будущем россияне смогут голосовать на выборах через интернет и с помощью мобильного телефона важно заранее узнать, как технологические нововведения повлияют на избирательное поведение граждан и в конечном итоге на политическую систему страны в целом.

"Обкатка" проекта на московских выборах позволит сравнить результаты традиционных опросов, которые будут проводиться как и прежде, с результатами SMS-голосования.

В пресс-релизе не указано, какие меры будут приняты организаторами проекта для обеспечения анонимности голосования. Если при традиционных опросах на выходе из избирательных участков процедура является анонимной, то при отправке SMS номер мобильного телефона легко фиксируется принимающей стороной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram