ГоловнаСуспільствоПодії

Убийство прокурора Таращи раскрыто

Убийство прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Мрука раскрыто, заявляет первый заместитель генпрокурора Сергей Винокуров (на фото).

Убийство прокурора Таращи раскрыто
Фото: www.segodnya.ua

"Мы считаем резонансное преступление раскрытым, поскольку удалось не только выйти на подозреваемых, но, допросив, задержать их и получить признательные показания", - сказал он.

"Из нескольких ключевых версий убийства подтверждение нашла связь со служебной деятельностью прокурора. Он был требовательным к себе и строго спрашивал с подчиненных... Видимо, взыскательность и сыграла роковую роль - с ним решили расправиться. Но это предварительные выводы", - пояснил Винокуров.

Как известно, по подозрению в причастности к убийству задержаны трое мужчин, один из которых работал помощником Мрука.

Неофициальные источники говорят, что помощник прокурора якобы выступил заказчиком, а исполнителем был его брат-военнослужащий из Житомирской области.

Тот приехал в Таращу с оружием, вошел в здание прокуратуры, когда там находился только Мрук (он работал в выходной над отчетом за 9 месяцев), перед дверью в кабинет надел шапочку с прорезями для глаз, зашел, расстрелял жертву из мелкокалиберной винтовки и покинул место событий.

Прокурор, истекая кровью, успел набрать 102 и сообщить о нападении. Милиция приехала быстро, но убийца уже исчез.

Третьим соучастником преступления был нанятый братьями водитель. Каждого из троицы задержали почти одновременно - в разных местах.

О помощнике Мрука - Олесе Бугрие - говорят, что прежде он работал следователем в милиции, затем юристом в банке, характеризовался негативно и в Таращанскую прокуратуру попал якобы по чьей-то протекции.

Родители Бугрия не верят в причастность сына к убийству и говорят, что на убитого прокурора тот "никогда не жаловался".

Однако сотрудники МВД, близкие к следствию, рассказали: "В день убийства помощник Олесь (Бугрий) вышел из прокуратуры в 19.30, а уже через полчаса вернулся вместе со своим братом. В кабинете стрелял из "мелкашки" брат Бугрия".

"Затем (братья) попросили паренька из Таращи подвезти. После убийства поехали за город, именно там их случайно увидел один житель Таращи и рассказал об этой встрече милиции. Все трое расположились в придорожном кафетерии близ села Довгалевское. Вероятно, выпили "для снятия стресса" и разошлись", - добавили сотрудники МВД.

Оружие, из которого застрелили Мрука, пока не нашли. Его ищут водолазы в одном из водоемов на Киевщине.

Задержанные уже якобы написали "явку с повинной". Если окажется, что водитель знал о приготовлениях убийц и пособничал им - он пойдет по делу как соучастник.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram