ГоловнаСуспільствоЖиття

Арестована серия вакцины, от которой умерло двое детей на Донбассе

Серия вакцины c. D02213-1, которой была сделана прививка донетчанину Александру Бутко, который незадолго после этого умер, арестована. Ею не осуществляется вакцинация по всей территории Украины.

Арестована серия вакцины, от которой умерло двое детей на Донбассе
Фото: livebible.ru

Об этом заявил министр здравоохранения Василий Князевич на пресс-конференции в четверг.

«Арестована целая серия вакцины. В том же Донецке провакциновано этой же серией 12 842 человека и ни одного случая (серьезных осложнений). По Украине около 400 тысяч провакциновано и у нас нет никаких проблем. Во всем мире я могу рассказать о миллионах, потому что это - наиболее употребляемая и наиболее популярная вакцина», - заявил министр.

Он также прибавил, что сделает все зависимое, чтобы ускорить изучение вопроса с приостановкой вакцинации.

В то же время, вакциной c.E2001-1, которой была сделана прививка Даниилу Солоду, который за 12 дней после этого умер, продолжается вакцинация.

По словам Князевича, вакцину «Пентаксим», после прививки которой умерли двое детей на Донбассе, колют украинским детям с 2003 года. Этот французский препарат Украина закупает за государственные средства.

Напомним, в реанимации городской больницы №1 (Донецк) умерло сразу двое детей, которым незадолго до смерти кололи вакцину «Пентаксим».

17 августа в 4 утра в реанимации этого заведения умер 4-месячный Александр Бутко.

В тот же день в 8 часов утра в реанимации Вишневского умер Даниил Солод, которому было 3,5 месяца. За 12 дней до смерти мальчику тоже делали прививку «Пентаксимом»

Комиссия по рассмотрению расследования причин смерти четырехмесячного донетчанина Бутко на данный момент не видит причинно-следственной связи между смертью ребенка и прививкой, проведенной накануне.

Князевич убежден, что смерть двух младенцев в Донецкой области не связана с вакцинацией «Пентаксимом».

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram