ГоловнаСуспільствоЖиття

Харьковская область борется с гриппом

В Харьковской области продолжаются работы по борьбе с гриппом среди населения области и предотвращения возникновения его пандемии.

Харьковская область борется с гриппом
Фото: www.kp.ru

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя облгосадминистрации Игоря Терехова.

В частности, во всех заведениях здравоохранения области осуществляется систематическое эпидемиологическое и вирусологическое наблюдение за заболеваемостью гриппом и острыми респираторными инфекциями. Для раннего регулирования возможных осложненных ситуаций и своевременного внедрения противоэпидемических мероприятий ведется еженедельный анализ заболеваемости.Специалистами государственной санитарно-эпидемиологической службы проведена проверка готовности лечебно-профилактических заведений к своевременному выявлению, госпитализации и предоставлению медицинской помощи больным с подозрением на грипп, в том числе, птичий.

За 5 месяцев текущего года среди населения области зарегистрировано 1095 случаев заболеваемости гриппом и около 12 тыс. случаев - острыми респираторными вирусными инфекциями.

"В соответствии с "Программой вакцинопрофилактики гриппа в Харьковской области на 2006-2010 года" проводится ориентировочное планирование профилактических прививок против сезонного гриппа на эндемический сезон 2009-2010 годов. Кроме того, постоянно проводится широкая разъяснительная работа среди населения относительно профилактики особенно опасных инфекционных заболеваний", - отметил заместитель руководителя области.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram