ГоловнаСуспільствоПодії

Ющенко просит МВД уволить участников кировоградской "охоты"

Президент Виктор Ющенко просит МВД и Генпрокуратуру уволить своих руководителей в Кировоградской области и Голованивском районе в частности в связи с убийством Валерия Олийныка, в причастности к которому подозревают депутата от БЮТ Виктора Лозинского.

Ющенко просит МВД уволить участников кировоградской "охоты"
Фото: timer.od.ua

Об этом он сказал во время встречи с главой СБУ Валентином Наливайченко, замгенпрокурора Виктором Кудрявцевым и первым замруководителя МВД Михаилом Клюевым по поводу расследования убийства Олийныка, сообщает пресс-служба президента.

Ющенко высказал глубокую обеспокоенность отсутствием результатов расследования убийства Олийныка и назвал бездарными действия правоохранительных органов в этом деле.

"Неделю общественность страны находится в тревоге как относительно самого факта убийства, так и относительно того, что до сегодняшнего дня осуществленные действия говорят о том, что ни Генпрокуратура, ни, тем более, милиция не могут сделать законных следственных действий, к которым бы было восстановлено доверие людей", - сказал президент.

Ющенко подчеркнул, что расследование преступления, в совершении которого подозревают Лозинского, а также прокурора Голованивского района Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, является для него "принципиальным делом", ведь, подчеркнул президент, преступниками были люди "статусные, в неприкосновенности, со служебными удостоверениями МВД".

Президент дал ряд поручений для неотложного выполнения. Во-первых, глава государства обратился с просьбой уже в четверг передать дальнейшее расследование этого уголовного дела Генпрокуратуре.

Во-вторых, президент поручил генпрокурору до 18.00 четверга создать оперативно-следственную группу, в состав которой бы вошли работники центрального аппарата Генпрокуратуры, МВД. К 18.30 президент ожидает информацию о создании такой группы.

Президент также обратился к генпрокурору назначить по данному делу специального прокурора, который будет осуществлять надзор за ходом расследования этого дела и ежедневно докладывать о результатах.

Также Ющенко просит генпрокурора освободить с занимаемой должности прокуроров Кировоградской области и Голованивского района.

Кроме того, президент просит руководство МВД освободить с занимаемой должности начальника Кировоградского областного УМВД, руководителя районного отдела и осуществить соответствующие служебные расследования.

Отдельно глава государства дал поручение изучить вопрос об обретении статуса охотничьих угодий как в конкретном случае Голованивского района Кировоградской области, так и в целом по Украине. "Просил бы сделать тотальную проверку по Украине", - сказал он.

Через 7 дней президент намеревается провести заседание СНБО, на котором рассмотреть действия милиции, прокуратуры и СБУ относительно этого дела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram