ГоловнаПолітика

"Шатун" нашого карткового будиночка

LB.ua узнал о причинах отказа от сценария осенних досрочных парламентских выборов, переноса отчета правительства Владимира Гройсмана и турбулентности с назначением нового состава ЦИК. А также о том, чем обернётся для Украины голосование за закон об антикоррупционном суде в редакции президента.

Фото: Влад Мусиенко

Отложенный отчёт

Ситуация в украинской политике, как весенняя погода – изменчива и обманчива. Ещё на прошлой неделе в Раде был анонсирован отчёт правительства Владимира Гройсмана о выполнении Программы деятельности за 2017 год, что могло открыть дорогу для реализации сценария отставки Кабмина. Но в понедельник на согласительном совете планы поменялись. Отчёт, который по регламенту должен быть представлен не позже конца апреля, перенесли на последнюю неделю июня.

Формально в парламенте это объяснили заграничной командировкой главы профильного комитета по экономической политике Андрея Иванчука. Правда, в комментарии LB.ua он не без иронии признался, что его «вынужденно отправили в долгосрочную поездку в Вашингтон».

«Все это мы сделали для того, чтобы не допустить дестабилизации с большим кадровым переформатированием... Ещё месяц назад на повестке была тема с досрочными парламентскими выборами. Тогда в АП собрали всех, включая губернаторов. Нам даже назвали дату этих выборов – конец августа. Естественно, понимая, что мы не готовы к досрочным, эту идею удалось снять. Но тогда в ответ появилась вторая тема – с отставкой Гройсмана», – рассказал LB.ua off the records один из ключевых игроков во власти.

Для недопущения отставки Кабмина и развала коалиции с последующими досрочными выборами и усилением президентской вертикали «мы обеспечили все возможное, чтобы отложить отчёт правительства и реализовать аналогичный сценарий прошлого года», – продолжил собеседник LB.ua.

А именно, в «Народном фронте», где поддерживают тесную постоянную связь с Гройсманом, планируют в начале лета помпезно и без критики заслушать его отчёт на заседании комитета «фронтовика» Иванчука. Потом в одну из солнечных пятниц, во время традиционного часа вопросов к правительству, спикер просто сообщит залу о принятии отчета к вниманию. Без голосования. Да, с нарушением процедуры. Но разве в первый раз регламент попирают в угоду политической целесообразности?

Андрей Иванчук на заседании комитета
Фото: Владислав Мусиенко
Андрей Иванчук на заседании комитета

«На голосование выносить отчет нельзя. Сегодня действительно нет уверенности, что будет минимум 226 голосов «за» поддержание отчета. Это значит, что нет гарантий сохранения Кабмина и коалиции», – говорит LB.ua один из парламентских «тяжеловесов».

Поэтому на данный момент вопрос с отставкой Гройсмана снят, как и отдельных кадровых перестановок в Кабмине на скамье запасных в вечном статусе и.о.

«Отставки и.о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун не будет, как бы этого кому-то не хотелось. Поскольку Супрун – это один из оплотов премьера, крушение которого потянет за собой развал всего карточного домика. Максимум, что мы сможем сделать до летних каникул, это только назначить главу МинАПК, но снимать никого не будем. Любые отставки – это тоже путь дестабилизации. Думаю, до конца мая — начала июня мы назначим министра АПК, но не больше. Масштабного переформатирования не будет», — заверил наш собеседник.

На ковёр к президенту

Уже на следующий день после такого «хода конём» «Народного фронта», президент вызвал всех парламентских глав фракций на Банковую.

LB.ua о встрече стало известно ранним утром. При этом ни один из приглашённых руководителей фракций не знал о ее теме. В кулуарах то и дело говорили о переговорах по формированию нового состава ЦИК, законе об антикоррупционном суде. Замглавы фракции БПП Сергей Березенко даже пошутил, что «да, распустит Раду и все!».

В «час Ч» – 14.30 по Киеву – в здании АП собрались: спикер Андрей Парубий, два вице-спикера Ирина Геращенко и Оксана Сыроид, главы фракций БПП Артур Герасимов, «Народного фронта» Максим Бурбак, «Самопомочи» Олег Березюк, «Оппоблока» Юрий Бойко, Радикальной партии Олег Ляшко, заместитель главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, руководители групп «Воля народа» Степан Ивахив и «Возрождения» Виктор Бондарь.

Фото: пресс-служба президента

Открытую часть совещания транслировали все телеканалы страны. Глава государства Петр Алексеевич, начав с «Христос Воскрес», сообщил о том, что собрал всех за столом для консенсуса и поддержки его инициативы с обращением к Вселенскому патриарху о предоставлении УПЦ (КП) автокефалии.

К слову, Олег Ляшко на эмоциях сразу же покинул заседание, объяснив журналистам, что не собирается быть участником пиара президента на теме создания единой поместной церкви. Тем более, что тема не нова. С таким же обращением гарант взывал к Варфоломею ещё год назад.

После пафосного и непродолжительного «паркета» главы фракций остались в кабинете президента почти на час. Уже без камер и софитов.

По итогам встречи глава фракции БПП Артур Герасимов публично ограничился заявлениями о «конструктивном разговоре с президентом». Олег Березюк же пытался добавить ложку дёгтя, сообщив, что «пытались» найти понимание по закону о КСУ, о ЦИК, антикоррупционном суде, но безрезультатно.

Закрытая часть

Не вызывало сомнения, что взрывоопасная церковная тема была лишь прикрытием для обсуждения более приземлённых проблем.

LB.ua удалось пообщаться с источником, близким к руководству парламента, сразу после выхода из кабинета ПАП.

«Честно признаюсь, закрытая часть была скучной. Во-первых, мы все чуть под стол не упали, когда опять услышали о церкви вначале встречи. Во-вторых, по всем болевым точкам, начиная с отставки Кабмина, возможных досрочных парламентских выборов, созданию ЦИК и антикоррупционного суда, решения есть. Заключаются они в одном: их отложили. Но это может повлечь для страны серьезные негативные последствия. И есть сомнение, что президент это осознает», – рассказал собеседник LB.ua.

Фото: пресс-служба президента

По его словам, во-первых, так и не достигнут консенсус внутри коалиции по голосованию за новую ЦИК. Запланированное ранее на ближайший четверг голосование за обновлённую комиссию, не состоится.

«Складывается впечатление, что ЦИК умышленно доводят до состояния нелегитимности этого состава. А когда новой ЦИК нет, значит и выборы проводить нельзя», — добавила она.

Правда, в БПП на этот счёт уточняют, что в случае роспуска парламента и объявления досрочных выборов, будут задействованы нормы закона, позволяющие пролонгировать полномочия старой ЦИК.

«Поэтому карту досрочных выборов всегда можно достать из колоды, найдя конституционные для этого основания», – сказал нардеп из БПП.

«В целом, проблема ЦИК может быть решена не раньше мая-июня. То есть, когда действительно вновь может актуализироваться тема досрочных выборов. И тогда просто никто из политических сил не захочет идти на досрочные выборы со старым и нелегитимным составном ЦИК», – добавил в беседе с LB.ua ещё один из руководителей фракции коалиции.

Мат Гройсману

Вторая тема, которая поднималась на закрытой части совещания у президента, – это закон о создании антикоррупционного суда.

«Президент настаивает на своей конструкции АКС и закона с его правками, которые не приемлемы для МВФ. Признаюсь, что на всех последних встречах американские партнеры пребывали не просто в обеспокоенности. Они четко и однозначно сказали: если не будет независимого антикоррупционного суда, мы прекратим финансирование Украины. Понимает ли это президент? Думаю, он в очередной раз уверен, что пропетляет», – рассказал собеседник LB.ua.

Другой источник LB.ua в руководстве парламента заверил, что в мае закон о создании АКС все-таки будет принят.

Фото: Сергей Нужненко

«Главная дилемма: будут ли выполнены рекомендации Венецианской комиссии. Поэтому весь бой будет разворачиваться по двум ключевым правкам: юрисдикции НАБУ и САП, кроме ГПУ. А также по полномочиям общественных советов. Здесь заложен основной вопрос: будет ли АКС независимым или решения и дальше будут приниматься в одном кабинете. По всем другим правкам мы нашли компромисс. Но по двум вещам, а также по апелляции на решение АКС, что появилось вот недавно, будут дискуссии», – отметил он.

Политик также подтвердил, что в случае невыполнения требования МВФ к закону об АКС, будет жестко поставлен вопрос по рыночной цене на газ, а значит и повышению тарифов, что смерти подобно для рейтинга Кабмина Гройсмана.

«То есть, закон об АКС в редакции президента больно ударит по правительству. Это вновь открывает путь дестабилизации. Хотя кто-то, естественно, как раз и заинтересован в такой дестабилизации по линии правительства и его отставке», – сказал он.

После глав фракций в АП на 19.00 пригласили весь состав правительства – за исключением Ульяны Супрун, отставка которой как раз и может стать тем пусковым элементом для полного запуска нашего политического «коллайдера» и большого столкновения всех его «частиц».

Главное, как резюмировал источник LB.ua, для парламента – это продержаться до октября. Когда уже по конституционным нормам нельзя будет распускать парламент и назначать досрочные выборы.

Продержаться — это значит удержать от отставки Кабмин Гройсмана, не допустить вынесения на голосование в зал заведомо провального вопроса об утверждении Супрун в статусе полноценного министра, отложить другие кадровые вопросы, которые обостряют конфликт по линии основных сил.

Удастся ли это? Посмотрим. Ведь любое мнимое политическое равновесие в наших реалиях может рухнуть очень быстро и в любой момент.

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram