ГоловнаПолітика

Постпред России в ООН призвал уважать выбор народа Крыма

Чуркин заявил, что народ Крыма сделал свой выбор, как сделал его и народ России.

Постпред России в ООН призвал уважать выбор народа Крыма

Народ Крыма реализовал свое право на самоопределение в соответствии с международным правом, демократическим путем и без внешнего воздействия.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности организации, пишет ИТАР-ТАСС.

"В строгом соответствии с международным правом, демократическими процедурами, без внешнего воздействия, путем свободного референдума народ Крыма реализовал свое закрепленное в Уставе ООН и многочисленных основополагающих международно-правовых актах право на самоопределение, а также обратился к России с просьбой о принятии Крыма в состав РФ", - заявил дипломат.

"Народ Крыма сделал свой выбор, как сделал его и народ России. И этот выбор должен приниматься и уважаться всеми", - подчеркнул он.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, почти 97% принявших участие в голосовании высказались за вхождение полуострова в состав России.

17 марта Верховный совет Крыма провозгласил полуостров независимым суверенным государством с особым статусом Севастополя.

В понедельник вечером Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram