ГоловнаПолітика

Донецкий облсовет требует от Януковича "вернуть порядок"

При этом депутаты возмущены действиями "Беркута".

Донецкий облсовет требует от Януковича "вернуть порядок"
Фото: Донецкий облсовет

Донецкий областной совет требует от президента Виктора Януковича и правительства взять ситуацию в Украине под контроль и "вернуть конституционный порядок в стране".

Об этом говорится в обращении депутатов, принятом на внеочередной сессии в понедельник 114 голосами. Всего в облсовете 179 депутатов.

"Мы обращаемся к правительству и Президенту Украины не с просьбой, а требованием: взять ситуацию под контроль и вернуть конституционный порядок в стране", - говорится в обращении, передает "ОстроВ".

При этом депутаты упоминают о причине начала массовых протестов в Украине – жестокой зачистке "Беркутом" мирной акции протеста на Майдане Независимости в Киеве. "Мы возмущены неоправданно жестоким действием силовых структур, - сказано в обращении. - Такие действия должны получить самую строгую оценку, а виновные понести наказание".

Председатель областного совета Андрей Федорук предложил официально не закрывать сессию и продолжить ее в случае, если произойдет обострение общественно-политической обстановки в стране.

Напомним, ранее депутаты Донецкого горсовета приняли обращение к жителям Украины, Президенту и правительству с требованием расследовать разгон участников Евромайдана в Киеве и призывом не допустить государственного переворота.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram