ГоловнаПолітика

Пайетт призывает Украину решить "вопрос Тимошенко"

США осудили попытки повлиять на выбор Украины.

Пайетт призывает Украину решить "вопрос Тимошенко"
Джефри Пайетт
Фото: ukrainian.voanews.com

США надеются, что Украина своевременно выполнит все требования Евросоюза, в том числе решит вопрос Юлии Тимошенко, для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщил во вторник американский посол в Украине Джеффри Пайетт, передает РИА Новости.

"Мы искренне надеемся, что украинская власть сделает те несколько необходимых шагов, которые остались, чтобы подписать соглашение об ассоциации на вильнюсском саммите в следующем месяце, в том числе освобождение бывшего премьер-министра Тимошенко, чтобы она могла получить необходимую ей медицинскую помощь за границей", - сказал посол, читая открытую лекцию в национальном университете "Киево-Могилянская академия".

Он подчеркнул, что США считают недопустимыми попытки третьих стран повлиять на евроинтеграционный выбор Украины.

"США присоединяются к своим европейским коллегам в том, что являются абсолютно неприемлемыми попытки третьих стран блокировать тот выбор, который сделало украинское правительство, двигаясь к более тесным институциональным связям с ЕС", - сказал Пайетт.

Он добавил, что в случае подписания соглашения Соединенные Штаты вместе с европейскими коллегами будут работать над тем, чтобы облегчить Украине переход к зоне свободной торговли с ЕС, предусмотренный этим соглашением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram