ГоловнаПолітика

Баррозу и ван Ромпей требуют решить вопрос Тимошенко

Подписание СА поставили в зависимость от судьбы экс-премьера.

Баррозу и ван Ромпей требуют решить вопрос Тимошенко
Жозе Мануэль Баррозу и Герман ван Ромпей
Фото: Макс Левин

Президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призывают украинские власти решить проблему заключения Юлии Тимошенко для того, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Такое заявление было сделано в пятницу в Брюсселе на пресс-конференции по окончании саммита ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы сделаем важный шаг с Украиной, подписав Соглашение об ассоциации в Вильнюсе. Украинское руководство знает, что должно быть сделано", – заявил Ромпей.

Отвечая на вопрос о ситуации с Тимошенко, президент Совета ЕС вновь подтвердил позицию Брюсселя, что "нам нужно решение по этому вопросу".

В этой связи он призвал украинское руководство найти решение вместе с миссией Пэта Кокса и Александра Квасьневского, поскольку "это – лучший способ решения проблем, что позволит сделать возможным подписание Соглашения об ассоциации".

В свою очередь Баррозу заявил, что подписание Соглашения об ассоциации может быть "настоящим историческим событием".

Он напомнил, что лидеры ЕС несколько раз встречались с президентом Украины Виктором Януковичем и четко продемонстрировали, что будут придерживаться своих обязательств, если Украина будет придерживаться своих.

Он также подтвердил, что Украина все еще должна найти выход из ситуации с Тимошенко.

Как известно, саммит "Восточного партнерства" состоится 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram