Донецкий губернатор требует от Shell брать на работу местных жителей

Компания должна также закупать местную продукцию, считает Андрей Шишацкий.

Донецкий губернатор требует от Shell брать на работу местных жителей
Фото: http://www.telegraph.co.uk

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий требует, чтобы компания Shell обеспечила занятость значительного количества жителей региона в своей деятельности на территории области.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации в пятницу.

Как отмечает пресс-служба Донецкой ОГА, на встрече с главой компании Shell в Украине Грэхемом Тайли в четверг губернатор отметил, что трудовые ресурсы Донецкой области должны привлекаться при разведке и добыче газа на территории региона.

Реклама

"Такая политика позволит не только обеспечить занятость значительного количества жителей региона, но и серьезно пополнить местные бюджеты, ведь налог с доходов физических лиц будут перечислять по месту проживания рабочих", - цитирует пресс-служба Шишацкого.

Глава облгосадминистрации также отметил, что компания в своей деятельности должна максимально использовать соответствующую продукцию, которая производится в донецком регионе. 

Читайте такожShell недовольна качеством украинских труб

Важной составляющей в построении эффективного взаимодействия Shell и региональной власти он назвал и решение вопроса регистрации иностранных инвестиций. Губернатор настаивает на том, что их регистрация должна осуществляться в зачет Донецкой области, а не города Киева, где расположен главный офис компании.

Shell в мае прошлого года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. Коммерческая добыча на Юзовском месторождении должна начаться здесь в 2015 году. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 триллионов кубометров. По оптимистичному сценарию, объем добычи составит 20 миллиардов кубометров газа в год. Shell планирует пробурить четыре разведывательные скважины на территории Донецкой области.

Реклама
Реклама