ГоловнаПолітика

Президент Германии просит Януковича помиловать Тимошенко

Экс-премьера по прежнему ждут на лечение в "Шарите".

Президент Германии просит Януковича помиловать Тимошенко
Фото: EPA/UPG

Президент Германии Йоахим Гаук просит Президента Украины Виктора Януковича о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом Гаук должен заявить Януковичу во время сегодняшней встречи, которая проходит в Польше, рассказал спикер президента Германии, передает Deutsche Welle.

"Федеральный президент в Кракове будет настойчиво подчеркивать, что чем дольше в отношении Юлии Тимошенко нет четкого решения, тем большая угроза нависает над подписанием соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюс", - сказал он.

По словам спикера, для президента Гаука решения этой проблемы является барометром того, насколько серьезными и заслуживающими доверия являются усилия администрации Януковича по развитию демократии и правового государства.

При этом в канцелярии немецкого президента отмечают, что главе государства речь идет не только о судьбе Юлии Тимошенко, а о вопросе правового государства, соблюдения прав человека и демократических стандартов в Украине в целом.

"Во всех этих сферах на сегодня Украина не соответствует необходимым стандартам", - отмечают в Берлине.

При этом, в берлинской клинике "Шарите", врачи которой уже длительное время консультируют Тимошенко, сообщили, что предложение лечить экс-премьера в столице Германии остается в силе. Впрочем, информации о прибытии Тимошенко в клинику пока нет.

Между тем представитель правительства Германии сегодня напомнил, что федеральное правительство готово организовать приезд Тимошенко в Германию и будет "готово быстро действовать", если украинская сторона даст возможность выехать ей на лечение в Германию.

Напомним, фракция "Батькивщина" предлагает всем фракциям Верховной Рады подписать совместное ходатайство к Президенту Виктору Януковичу о поддержке помилования Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram