ГоловнаПолітика

Яценюк предлагает всем депутатам попросить Януковича о помиловании Тимошенко

Лидер "Батькивщины" считает, что Президенту нужно помочь

Яценюк предлагает всем депутатам попросить Януковича о помиловании Тимошенко
Фото: dt.ua

Фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина" предлагает всем фракциям Верховной Рады подписать совместное ходатайство к Президенту Виктору Януковичу о поддержке помилования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом на согласительном совете парламента сказал председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Для того чтобы помочь Виктору Януковичу решить этот вопрос по Тимошенко, мы предлагаем, чтобы члены украинского парламента подписали ходатайство о поддержке заявления миссии Кокса и Квасьневского по поводу помилования Юлии Владимировны", - отметил он.

В частности Яценюк попросил председателя фракции Партии регионов в Раде Александра Ефремова также обратится с соответствующим предложением к Президенту Виктору Януковичу.

Яценюк подчеркнул, что сейчас подготовка к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом находится на финишной стадии.

Он напомнил, что в понедельник, 7 октября, Янукович пребывает с визитом в Польше, где намерен встретиться с польским, немецким и итальянским коллегами.

Яценюк надеется, что во время этого визита Янукович даст четкое заявление о том, каким образом будут выполнены все требования ЕС, в том числе и касательно Тимошенко.

Напомним, 4 сентября, бывший президент Европарламента Пэт Кокс и бывший Президент Польши Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с официальным ходатайством о помиловании лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram