ГоловнаПолітика

РФ и Украина обсудят проблему ТС до саммита Восточного партнерства

В Москве рассчитывают, что аргументы российской стороны будут правильно восприниматься в Киеве.

РФ и Украина обсудят проблему ТС до саммита Восточного партнерства

Россия и Украина проведут ряд консультаций, в том числе на уровне глав МИД, по вопросу участия Киева в Таможенном союзе до саммита "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре в Вильнюсе.

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин агентству РИА Новости.

"Что касается двусторонних контактов, то у нас была намечена довольно обширная повестка дня. В середине октябре в Калуге состоится встреча в рамках большой межгосударственной российско-украинской комиссии на уровне премьеров. Это будет экономический комитет. В конце октября в Ростове-на-Дону запланирована подкомиссия по международным вопросам, и с каждой стороны делегации возглавят министры иностранных дел. В конце октября в Днепропетровске планируется межпарламентская двусторонняя встреча", - сказал он.

По словам Карасина, в Москве рассчитывают, что аргументы российской стороны будут правильно восприниматься в Киеве.

"У нас довольно насыщенная двусторонняя повестка дня. Саммит в Вильнюсе, где Украина намеревается подписать соглашение об ассоциации с ЕС, накладывает свой отпечаток на атмосферу двусторонних отношений. Мы по-прежнему готовы делиться с нашими украинскими партнерами аргументацией в пользу евразийского направления интеграции. По крайней мере, против того, чтобы противопоставлять евразийскую интеграцию европейской", - подчеркнул он.

Замглавы МИД отметил, что именно подготовке этих встреч и их наполнению были посвящены его переговоры с первым замглавы МИД Украины Русланом Демченко, которые прошли в среду в Киеве.

При этом дипломат подчеркнул, что тема Таможенного союза и участие Украины в нем несомненно будет подниматься в ходе всех этих переговоров. "Как мы можем избежать этой темы, если она является столь злободневной и наиболее важной в общественном понимании характера двусторонних отношений!" - заключил дипломат.

Напомним, ранее Премьер-министр Нколай Азаров заявил, что Украина может присоединиться в среднем к 70-ти соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram