Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел дал Юлии Тимошенко неделю на устранение недостатков в заявлении о пересмотре Верховным судом приговора по "газовому делу" в связи с решением ЕСПЧ, заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.
"Европейский суд признал, что суд по Тимошенко проводил предвзятый судья, нарушал закон, а значит такое решение должно быть отменено. Именно поэтому Юлия Тимошенко обратилась с соответствующим заявлением в Верховный суд, однако по результатам судебной реформы решение о передаче дела в Верховный суд принимает Высший специализированный суд. Согласно Уголовно-процессуального кодекса, они должны сделать это в течение 15 дней", - напомнил Власенко в эфире "5 канала", передает ЛІГА.net.
По словам защитника, письмо об ошибках они получили через четыре недели после подачи заявления.
Читайте такожЗащита Тимошенко жалуется на игнорирование Высшим спецсудом ее жалобы
"Мы подавали заявление первого августа, сегодня 27-е. Но сегодня мы получили очень интересное письмо, которое подписано даже не судьей, а начальником управления: "На ваше обращение сообщаем, что постановлением судьи-докладчика заявительнице предоставлен срок до 5 сентября для устранения недостатков заявления поданного в порядке главы 32.1, других решений судьей докладчиком не принималось", - заявил Власенко.
Он также добавил, что с точки зори закона Тимошенко должны были освободить 1-го августа. "Потому что решение Европейского суда получило статус окончательного, но поскольку это дело тотально политическое, то все зависит от решения Виктора Януковича", - отметил он.
Напомним, 1 августа защита Тимошенко подала в Высший специализированный суд для передачи в Верховный Суд заявление с требованием пересмотреть приговор по «газовому» делу.








