ГоловнаПолітика

"Батькивщина" обратилась в ГПУ с жалобой на "Беркут"

Виталия Захарченко и Андрея Клюева нужно отстранить от должностей, считают в партии.

"Батькивщина" обратилась в ГПУ с жалобой на "Беркут"
Фото: Макс Левин

Народные депутаты от фракции «Батькивщина» требуют от генпрокурора Виктора Пшонки безотлагательно провести расследование нанесения побоев парламентариям 19 августа во время проведения внеочередной сессии Киевсовета.

Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины" со ссылкой на депутатское обращение, которое было подано в Генпрокуратуру.

В документе изложена хроника событий. Отмечается, что в день проведения внеочередной сессии здание Киевсовета было оцеплено кордоном сотрудников правоохранительных органов, в том числе спецподразделения «Беркут».

Народные депутаты, предъявив удостоверения, обратились к указанным лицам с требованием предоставить свои служебные удостоверения, объяснить причину их пребывания и допустить их к зданию Киевского городского совета.

Отмечается, что в ответ бойцы спецподразделения «Беркут», применяя грубую физическую силу, заблокировали доступ народных депутатов в помещение Киевсовета, нарушив положения статьи 17 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», которая гарантирует право беспрепятственно посещать органы государственной власти и органы местного самоуправления.

«В результате таких откровенно незаконных и преступных насильственных действий народным депутатам Елене Кондратюк, Андрею Иванчуку, Виталию Яреме, Роману Чернеге, Эдуарду Леонову были нанесены побои, депутат Степан Кубив был госпитализирован с телесными повреждениями», - констатируется в обращении.

Народные депутаты из фракции «Батькивщина» требуют от Генеральной прокуратуры открыть уголовное производство в отношении сотрудников правоохранительных органов по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьями 346, 351 и 365 Уголовного кодекса Украины, и привлечь их к ответственности.

«Считаем, что такие действия сотрудников милиции координировались высшим руководством правоохранительных органов государства, в том числе министром внутренних дел Украины Захарченко В.Ю. и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Клюевым А.П. по прямому указанию Президента Украины Януковича В.Ф.», - отмечается в обращении.

В связи с этим народные депутаты из фракции «Батькивщина» требуют отстранить от занимаемых должностей министра внутренних дел Виталия Захарченко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева на период проведения соответствующего расследования.

Напомним, Киевский городской совет на сегодняшнем заседании, продлившемся лишь 15 минут, распределил около 350 млн грн бюджетных средств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram