ГоловнаПолітика

Оппозиция предлагает ликвидировать Конституционный Суд

Он полностью дискредитировал себя.

Оппозиция предлагает ликвидировать Конституционный Суд
Фото: EPA/UPG

Парламентская оппозиция подготовила изменения в VIII раздел Конституции "Правосудие", однако не успела его зарегистрировать в парламенте.

Документ был подготовлен оппозицией в ответ на законопроект президента Виктора Януковича, внесенный в парламент 4 июля, пишет газета Коммерсант-Украина со ссылкой на депутата от "Батькивщины" Павла Петренко.

Янукович предложил депутатам внести изменения в Конституцию, согласно которым, в частности, Рада лишается права назначать и увольнять судей (эти вопросы полностью переходят в компетенцию главы государства) и отменяется пятилетний испытательный срок для судей.

"Наши предложения кардинально отличаются от того законопроекта, который был предложен президентом. Он сделал попытку узурпировать контроль над судебной ветвью власти, получая право назначать и увольнять судей. Мы, изучив практику Евросоюза и США, предлагаем принципиально новые вещи",- заявил Петренко.

По словам депутата, оппозиция предлагает ликвидировать КС, "который дискредитировал себя, как судебный орган", и передать его функции Верховному суду.

"Мы предлагаем сделать совершенно независимым механизм назначения и увольнения судей. Этими вопросами будет заниматься Высший совет юстиции, а ВР получит право создавать и ликвидировать суды путем принятия законов. Мы предлагаем ввести институт импичмента судей, в том числе через местный референдум",- рассказал Петренко.

На данный момент оппозиции удалось собрать только 124 подписи парламентариев при 150 необходимых для внесения документа в Верховную раду.

В "Батькивщине" и "Свободе" ожидают, что недостающие подписи предоставит фракция УДАР.

В Партии регионов не разделяют оптимизма оппозиции.

Напомним, председателем Конституционного суда Украины избран Вячеслав Овчаренко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram