ГоловнаПолітика

Германия торопит Украину с решением "проблемы Тимошенко"

Берлин заинтересован в СА с Украиной, заверяет Гидо Вестервелле.

Германия торопит Украину с решением "проблемы Тимошенко"
Гидо Вестервелле

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что темпы сближения ЕС и Украины во многом будут зависеть от развития событий вокруг Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Берлин крайне заинтересован в том, чтобы Украина подписала с ЕС Соглашение об ассоциации в этом году, однако для этого Киеву потребуется решить ряд проблем, связанных с правосудием.

"Мы ясно давали понять, что Украине следует выполнить ряд обязательств по трем аспектам. В двух из них мы видим значительный прогресс. Но мы продолжаем вести переговоры в том, что касается третьего аспекта, связанного с проблемой выборочного правосудия", - отметил Вестервелле.

По его словам, в связи с этим ситуация вокруг Тимошенко "обладает большим символическим значением". Министр добавил, что, учитывая проблемы экс-премьера со здоровьем, решение следует найти как можно быстрее.

Напомним, ранее на этой неделе дочь экс-премьера Евгения, ссылаясь на рекомендации немецких врачей из клиники "Шарите", сообщила, что Тимошенко нуждается в срочной операции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram