ГоловнаПолітика

Оппозиция не сможет заблокировать работу внеочередного заседания ВР, - политолог

По мнению Фесенко, выездное заседание - это вынужденная мера.

Оппозиция не сможет заблокировать работу внеочередного заседания ВР, - политолог

Вероятность проведения выездного заседания большинства Верховной Рады достаточно высока. В то же время, используя фактор неожиданности, и при хорошей организации большинство может провести внеочередное заседание без участия оппозиции даже в стенах парламента в здании на Грушевского. Таким образом, оппозиция, применяя в своей работе "непарламентские" методы борьбы вынуждает большинство искать свои "непарламентские" методы для разблокирования работы Рады.

Такое мнение высказал Владимир Фесенко, руководитель центра прикладных политических исследований "Пента".

"Вероятность проведения выездного заседания парламента я считаю высокой, и во многом это будет зависеть еще и от важности вопросов, которые большинству нужно рассмотреть. Учитывая очередное блокирование оппозицией работы Рады, большинство снова пойдет на контрприем в виде внеочередного выездного заседания. Тем более, что проведение такого внеочередного заседания достаточно удобно чисто технически. Следующая неделя не пленарная. Оппозиция не сможет всю неделю держать всех своих депутатов в Киеве "в состоянии полной боеготовности" для блокирования такого заседания. А для большинства собрать депутатов ПР, коммунистов и внефракционных - лишь вопрос эффективной организации", - пояснил Фесенко.

В то же время он заметил, что используя фактор неожиданности, возможно большинству не придется искать другие помещения для проведения заседания, а удастся провести его в стенах Рады, поскольку голосование в других местах, а также и легитимность принятых таком образом решений, могут быть поставлены под сомнение. Фесенко не исключил и повторных обращений в суд со стороны оппозиционных депутатов, как это было после проведения предыдущего выездного заседания.

Отвечая на вопрос, смогут ли представителей оппозиции просто не пустить в зал заседаний, чтобы они не блокировали работу Рады, Фесенко сказал, что такая возможность существует, хотя это вызовет обвинения со стороны оппозиции. "Но у большинства есть контраргумент на возможные обвинения оппозиции - "вы не даете нам работать - мы не даем вам возможности нам мешать". На "непарламентские" методы борьбы оппозиции большинство нашло свой контрприем, свои "непарламентские" методы. Выездное заседание - это вынужденная мера. Фактически, мы уже наблюдаем политические бои без правил", - сказал Фесенко. Также эксперт отметил, что ранее проведение выездных заседаний показало свою эффективность и теперь большинство может использовать его как эффективный инструмент для разблокирования работы Рады и принятия необходимых законодательных решений.

Напомним, лидер фракции Партии Регионов Александр Ефремов заявил о возможности проведения внеочередного заседания парламента, которое может быть проведено не в здании Верховной Рады. А спикер Владимир Рыбак сказал, что в ближайшее время намерен обсудить с президентом Виктором Януковичем сложившуюся в Раде ситуацию. Кроме того, Рыбак заверил, что намерен искать компромисс с оппозицией, чтобы разблокировать работу Рады и не доводить ситуацию до необходимости проведения выездных заседаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram