ГоловнаПолітика

Арбузов убедит ЕС в серьезности евроинтеграционных намерений Украины, - политолог

По словам эксперта, визит Арбузова в Брюссель закрепит достигнутые результаты.

Арбузов убедит ЕС в серьезности евроинтеграционных намерений Украины, - политолог
Фото: Пресс-служба НБУ

Политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко констатирует, что визит украинской делегации во главе с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым станет очередным шагом в направлении подписания между Украиной и ЕС Соглашения об Ассоциации.

«Последние визиты Андрея Клюева в Брюссель и министров иностранных дел Польши, Литвы, Дании и Нидерландов в Украину показали, что у нас есть серьезные шаги вперед в направлении Европы, и она готова идти нам навстречу. Сегодняшняя поездка украинской делегации во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым в столицу Бельгии только закрепит эти достижения», - сказал политолог.

По его мнению, самой ответственной в ходе визита станет встреча Арбузова с комиссаром ЕС по торговле Карлом де Гухтом.

В то же время, Бондаренко убежден, что визит подготовит почву к запланированному на 15 мая первому совещанию между представителями Европейской комиссии и Украины.

«Нынешний визит должен подготовить почву для этого события. В принципе, по моим прогнозам, ЕС оценит прогресс евроинтеграционных процессов в Украине, а также подтвердит запланированное на осень подписания Соглашения с ЕС. В частности, думаю, что Европа увидит позитив в борьбе с коррупцией, отметит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, помилование Юрия Луценко. Последние визиты в Брюссель наших чиновников показали, что европейцы уже не ставят вопросы избирательного правосудия, Юлии Тимошенко, законодательства о выборах», - резюмировал он.

Напомним, что 29-30 апреля украинская делегация во главе с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым находиться с визитом в Брюсселе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram