ГоловнаПолітика

Вице-премьер призвал игнорировать высказывания Урганта о "порубленных украинцах"

Вице-премьер напомнил о тяжелой истории Украины.

Вице-премьер призвал игнорировать высказывания Урганта о "порубленных украинцах"

Независимость Украины является самодостаточной ценностью, которую необходимо беречь.

Такое мнение высказал в эфире программы Шустер-Live на телеканале «Интер» вице-премьер Александр Вилкул, комментируя высказывания российского телеведущего Ивана Урганта.

Вилкул попросил украинцев игнорировать высказывания, подобные тому, которое допустил в развлекательной передаче российский телеведущий и шоумен Ургант.

Говоря о том, почему это высказывание так задело украинцев, вице-премьер напомнил о сложных периодах в истории нашей страны: «К сожалению, судьба нашего народа очень долго была судьбой народа без державы. И украинцы часто воевали в разных армиях: Речи Посполитой, Австро-венгерской Империи, Российской Империи, и, к сожалению, зачастую – по разные стороны фронта. Немногие периоды государственности не были длительными. Были тому внешние причины, такие как предательство Антанты. Была и проблема внутриукраинская: к сожалению, не все политики тогда друг друга понимали, УНР воевала с Махно, Скоропадский с Петлюрой и так далее».

Сейчас же, по мнению Вилкула, ситуация другая: «С 1991 года мы, благодаря Богу и народу Украины, живем в единой независимой соборной державе и, фактически, в ее практически этнических границах. Независимая Украина является самодостаточной ценностью. Давайте её беречь».

Отметим, что во время этих слов рейтинг в студии был выше 70%, а иногда превышал и 80%. «Вилкул сказал с одной стороны прописные истины, но это не часто услышишь из уст политиков. А ведь это по сути, объединяет Западную и Восточную Украину», - прокомментировал политолог Виктор Пащенко.

«Украина – 46-милионная европейская страна и должна игнорировать высказывания подобных шоуменов», - заявил вице-премьер-министр.

«Ургант сказал очевидную глупость и за неё извинился. Я не считаю данное заявление симптоматичным. Я даже не считаю, что здесь замешан национальный вопрос. Если бы (из уст Урганта – ред.) прозвучала фраза наподобие «красный комиссар покрушил жителей казачьей станицы» - я представляю, какая бы реакция была у Краснодарского края и Ростовской области. Реакция была бы на сто процентов резко негативная. Конечно, данному шоумену, Урганту, надо думать, о чём он говорит. Если дальше обсуждать этот вопрос – мы только будем делать рекламу ему и радикалам», - считает Вилкул.

Напомним, Ургант в программе «Смак» на российском «Первом канале» «пошутил», что «порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».

Вечером в понедельник в своем "Твиттере" он отреагировал на разразившийся скандал.

"Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак" ("Вкус" - укр.)", - написал Ургант.

Впрочем, этим твитом он не ограничился и принялся "шутить" дальше. "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант", - написал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram