ГоловнаПолітика

Кочнева собирается написать книгу о пребывании в плену

Журналистка получит в Киеве паспорт.

Кочнева собирается написать книгу о пребывании в плену
Фото: raznesi.info

Украинская журналистка Анхар Кочнева намерена приехать в Украину через неделю и провести пресс-конференцию для украинских журналистов.

Об этом сама Кочнева сообщила журналистам, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, Кочнева пять месяцев находилась в плену у сирийских повстанцев

"В Киев я не вернусь, а посещу его. Я не могу сказать день, потому что я не хочу давать шанс себя отловить. Будет пресс-конференция в Киеве примерно через неделю", - сообщила Кочнева.

По ее словам, после получения в Киеве паспорта, она поедет в Москву, где находится ее ребенок.

Кочнева рассказала, что пока остановилась у знакомых в Сирии, во многом ей помогают друзья.

Отвечая на вопрос о том, не боится ли она после случившегося оставаться в Сирии, украинка ответила: "Я считаю, что меня расстреляли 10 числа (10 марта Кочнева сбежала из плена – ред) и водитель не остановился. Давайте считать, что я погибла. С того дня, все дни, что я живу, нужно использовать по полной программе. Мне не страшно".

Также Кочнева поведала, что хочет написать книгу о своей истории, побывать в Киеве и Москве, а также дать пресс-конференции. "И буду продолжать ту работу, которую я вела. Надо привлекать внимание людей к ситуации в Сирии", - сказала она.

Журналистка возмутилась теми событиями, которые происходят в Сирии: "Эта демократия выглядит как отрезание живым людям голов бензопилой, но об этом умалчивается. Никто не знает, что здесь происходит".

При этом Кочнева положительно оценила работу украинских дипломатов, которые всячески пытаются ей помочь. "Дипломаты помогали, они молодцы, но проблема в том, что вторая сторона была невменяема и требования не выполняла", - отметила она.

Напомним, 11 марта сообщалось, что украинская журналиста Анхар Кочнева, которая пребывала в плену в Сирии с 9 октября 2012 года, сумела сбежать от своих похитителей. Позже в МИД Украины подтвердили информацию о том, что Кочнева на свободе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram