ГоловнаПолітика

Тимошенко хочет, чтобы ее судили не "купленные властью судьи, а народ"

Экс-премьер считает большой честью факт выдвижения ее единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах

Тимошенко хочет, чтобы ее судили не "купленные властью судьи, а народ"
Фото: Макс Левин

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко надеется, что Европейский суд по правам человека позволит, чтобы ее судили не «купленные властью судьи, а народ».

Об этом она заявила изданию Le Temps, сообщает inopressa.ru.

"Надеюсь, что ЕСПЧ, который вскоре должен вынести заключение о законности моего процесса, сделает возможным, чтобы меня судили не купленные властью судьи, а народ, который должен иметь возможность на свободных и честных выборах высказать свое мнение о политике, проводимой мной и моей партией. Благодаря международному давлению, поддержке украинской диаспоры и активных демократических сил нашей страны властям не удалось меня уничтожить в политическом плане. Я все еще жива!", - сказала Тимошенко.

Также Тимошенко считает "большой честью и большой ответственностью" для себя факт выдвижения ее единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 года.

"Конечно, остаются серьезные препятствия. Мои намерения ясны и прозрачны. Свидетельство тому - отсутствие упоминания о "коррупции" и "личном обогащении" в выдвигаемых против меня обвинениях. Я была осуждена за то, что делала все возможное, чтобы украинцы не чувствовали себя преданными своими политиками, чтобы Украина была процветающим, демократическим, единым и гордым государством", - отметила экс-премьер.

В то же время, Тимошенко убеждена, что преследования, которым подвергается она и ее друзья по оппозиции, - лишь малая часть глобальной стратегии, проводимой руководством правящей на Украине партии.

"Но главная проблема в том, что Украина и другие постсоветские государства возвращаются к диктатуре. Я считаю, что необходимы решительные действия демократического мира по борьбе с этой тенденцией. Беспощадная борьба с этой коррупцией может стать началом конца для этих неодиктаторов, процветающих в молодых и хрупких демократиях", - подчеркнула она. 

Напомним, Европейский суд по правам человека 28 августа провел публичные слушания по делу «Тимошенко против Украины».

Правительственный уполномоченный по делам Евросуда Назар Кульчицкий считает, что экс-премьера Юлию Тимошенко содержали в нормальных условиях как во время пребывания в СИЗО, так и в колонии.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что правительство Украины признало нарушения в отношении экс-премьера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram