ГоловнаПолітика

Через месяц МЧС окончательно войдет в состав Минобороны

ВС постепенно перейдут на контрактный принцип комплектования.

Через месяц МЧС окончательно войдет в состав Минобороны
Фото: zn.ua

В течение месяца планируется завершить вхождение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в структуру Минобороны.

Об этом заявил министр обороны Павел Лебедев, сообщает пресс-служба ведомства.

"Целью реформирования является избавление от дублирующих функций, согласованность совместных действий по взаимодействию и обмену опытом", - подчеркнул Лебедев.

Также министр отметил, что в ближайшее время будет усилена функции Главной инспекции Минобороны и Военной службы правопорядка.

"Подход будет кардинально изменен. Все нарушения, связанные с коррупцией и служебными злоупотреблениями в войсках, будут искореняться. Действия нарушителей будут наказываться согласно действующему законодательству. Я лично буду держать это на контроле", - подчеркнул министр.

Также планируется, что Вооруженные силы постепенно перейдут на контрактный принцип комплектования, будет оптимизирована система военных учебных заведений, а также воинских частей, не входящих в боевой состав украинской армии.

"Освободившиеся средства будут направлены на боевую подготовку и социальное обеспечение военнослужащих", - сказал министр.

Напомним, 24 декабря президент Виктор Янукович своими указами создал Госслужбу по чрезвычайным ситуациям на базе МЧС и Госинспекции техногенной безопасности. Ее главой назначен Михаил Болотских, который с июля 2010 по февраль 2012 гг. занимал должность экс-первого замглавы МЧС .

.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram