ГоловнаПолітика

Трое охранников после штурма одесской мэрии попали с травмами в больницу

У мужчин диагностировали сотрясение головного мозга, один из них находится в хирургическом отделении

Трое охранников после штурма одесской мэрии попали с травмами в больницу
Фото: odessa.comments.ua

Мэрия Одессы заявляет о госпитализации 3 охранников, пострадавших 21 декабря во время штурма здания городского совета.

Об этом сказано в сообщении управления информации Одесского городского совета.

В нем говорится, что два охранника сейчас находятся в реанимации, состояние их здоровья оценивается как "тяжелое стабильное".

Уточняется, что трое охранников после окончания заседания сессии горсовета сами обратились непосредственно к начальнику городского управления здравоохранения Игрою Шпаку.

"Охранники жаловались на сильные головные боли, тошноту, головокружение, обильное слезотечение, чувство жжения в верхних дыхательных путях, а также на множественные ушибы тела и ссадины лица, грудную боль, чувство нехватки воздуха. Было принято решение срочно доставить их в ближайшую больницу", - сообщил Шпак.

Как сообщила главный врач городской клинической больницы №9, у двоих пострадавших - химический ожог дыхательных путей, острая дыхательная недостаточность. Также у них - признаки сотрясения головного мозга и поражение глаз неизвестным газом. У третьего потерпевшего - ушиб правой половины грудной клетки, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга, он находится в хирургическом отделении.

Напомним, сегодня в Одессе сторонники ВО «Свобода», а также предприниматели и представители общественных организаций пытались штурмом взять здание мэрии, в котором проходит заседание сессии городского совета. Участники штурма сломали входные двери в горсовет. Также в здании был распылен слезоточивый газ. Охрана здания мэрии пыталась применять огнетушители и воду из гидрантов. Милицейское спецподразделение «Беркут», прибывшее по вызову местных властей к зданию Одесского городского совета, оттеснило протестующих от здания.

Националистов возмутило намерение депутатов переименовать ряд улиц в Одессе, среди которых улица имени Ивана и Юрия Лип. Впрочем, штурм не помешал депутатам горсовета принять решение о переименовании этой улицы в честь Федора Пишенина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram