ГоловнаПолітика

Ефремов: спикера и премьера изберут завтра

Первое заседание новой Рады будет насыщенным.

Ефремов: спикера и премьера изберут завтра
Фото: Макс Левин

В среду, на первом заседании нового парламента, депутаты назначат спикера и премьер-министра.

"Завтра порядок следующий: мы приходим в зал, принимаем присягу. После этого делается перерыв на два часа и депутаты официально подписывают присягу. После торжественного принятия присяги и официального подписания, каждый депутат получает карточку для голосования, удостоверение, значок народного депутата", - рассказал о сценарии проведения первого заседания парламента член Партии регионов Александр Ефремов журналистам во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, после этого официально должны сформироваться фракции Верховной Рады.

"После этого мы заходим в зал и голосуем по назначению спикера Верховной Рады и руководства Верховной Рады – первому заместителю и заместителю, если фракции будут готовы их подать", - сказал член Партии регионов.

"После этого уже спикер парламента оглашает о создании фракций Верховной Рады, оповещает о том, кто руководитель фракции, и затем начинается рутинная работа парламента", - сказал Ефремов.

Он также напомнил, что президент Украины Виктор Янукович внес кандидатуру Николая Азарова в парламент. Ефремов не видит смысла затягивать с рассмотрением этого вопроса и считает, что решение о даче согласия на назначение Азарова премьер-министром парламент должен принять в первый день своей работы.

Отвечая на вопрос о том, есть ли 226 голосов для назначения Азарова, Ефремов сказал: "Завтра покажет голосование в зале".

Напомним, нардеп от Объединенной оппозиции «Батькивщина» Сергей Сас заявил, что голосование за кандидатуру Николая Азарова будет незаконным до формирования фракций и комитетов парламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram