ГоловнаПолітика
Спецтема
Всё о бюджете на 2013 год

Азаров должен по УПК ответить за Госбюджет на 2013 год, - оппозиция

В оппозиции считают, что и.о премьер превысил полномочия.

Азаров должен по УПК ответить за Госбюджет на 2013 год, - оппозиция
Фото: Макс Левин

И.о. премьера Николай Азаров должен быть наказан за превышение служебных полномочий и нанесении ущерба государству через незаконное представление в парламент государственного бюджета на 2013 год.

Об этом сказал народный депутат Андрей Павловский, передает пресс-служба БЮТ.

"Госбюджет на 2013 год должен быть подготовлен новым правительством и внесен на рассмотрение нового парламента. То, что сейчас внесен проект госбюджета - это нарушение Бюджетного кодекса и регламента, поскольку правительство, находящийся в отставке, не имеет права вносить бюджет", - заявил Павловский.

Как отметил политик, бюджет был внесен вчера вечером в 19:45, когда правительство уже сутки был в отставке.

"Своими действиями Азаров нарушил ряд законов, в частности, превысил служебные полномочия и нанес ущерб государству на сумму Госбюджета - свыше 400 млрд. грн., За что должен быть наказан в соответствии до 365 статьи Уголовного кодекса Украины", - подчеркнул Павловский.

Павловский также отметил, что бюджет-2013 подсчитан и составлен на фиктивных показателям: при расчетах заложен курс гривны к доллару США 8,5:1, "и это параллельно с заявлениями правительства о том, что к концу следующего года курс будет 12 грн за 1 долл. ".

"Уже с этого одного видно, что все расчеты являются неправильными", - отметил народный депутат.

Кроме того, по словам Павловского, занижен уровень инфляции: по данным МВФ инфляция в Украине в следующем году составит около 10%, но правительство заложило вдвое меньше, и с этого соответственно рассчитываются все остальные показатели бюджета.

"Основные социальные показатели - минимальная зарплата, пенсия, прожиточный минимум, помощь малообеспеченным - в течение года не будут увеличиваться, несмотря на инфляцию и снижение реальных доходов населения", - отметил Павловский.

Напомним, и.о. Премьер-министр Николай Азаров уверяет, что законопроект Госбюджета-2013 был одобрен Правительством в целом - до обнародования Указа Президента Украины относительно отставки действующего правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram