ГоловнаПолітика

ТВ: под угрозой недееспособности парламента

Жвания признал, что войдет в провластное большинство

ТВ: под угрозой недееспособности парламента

В этот понедельник на «Сободе слова» решили поговорить об одной из множества угроз, которые реально или вымышленно мешают жить украинцам. На этот раз актуальной оказалась угроза недееспособность парламента. Свои мысли по этому поводу и выразили эксперты.

Тарас Березовец: то, что этот тезис «мусолится» с первых дней после выборов, это кому-то выгодно.

Павел Шеремет: рано еще хоронить только что избранный парламент, заявления – это проявления торгов за распределение портфелей.

Член ВО «Батькивщина» Сергей Сас, вышедший к микрофону, заявил, что «юридическим фактом стало то, что выборы состоялись».

Он рассказал о рабочей группе по подготовке деятельности нового парламента.

«Когда мы пришли на первое заседание рабочей группы по подготовке работы следующего созыва, то заявили, что новая ВР не может работать так, как Рада VI созыва. А мне, как свидетелю и участнику этих событий, ясно, что честных решений по принятию законов не было. И никакого демарша ми не делали», - заявил он и добавил, что парламенту необходимо принять систему «Рада-3» с сенсорной клавишей для голосования.

Сас рассказал также, что рабочая группа состоит из действующих депутатов и новоизбранных, добавив, что «еще нынешняя Верховная Рада может урегулировать работу следующего парламента».

После этого отстаивать мнение провластного большинства вышел «регионал» Юрий Мирошниченко.

«Партия власти требует выполнения Конституции, норм Регламента. Но почему-то замечают инициативы только оппозиции. На заседании рабочей группы ни один из представителей не выступил против персонального голосования», - заявил он.

Мирошниченко подчеркнул, что рабочая группа – это технический комитет, который должен определить механизм работы следующего парламента «а не площадка для политических дебатов».

Отвечая на вопрос об отношении к криминальной ответственности за нарушения Конституции депутатами, Мирошниченко заявил: «Политик должен нести политическую ответственность за политические преступления, а за криминальные – криминальную ответственность».

Пришлось «регионалу» ответить и за слова своего однопартийца Михаила Чечетова, который заявил, что 40 самовыдвиженцев вступили во фракцию ПР.

«Наверное, господин Чечетов знает больше, чем я, я об этом не знаю. Я не отрицаю это, просто не знаю», - заявил он, отвечая на вопрос эксперта.

Также выступил и представитель «Свободы» Андрей Мохник, который в очередной раз открещивался от чрезмерного радикализма своей политсилы.

Кроме того, отвечая на вопрос о давлении на «свободовских» мажоритарщиков, политик заявил: «Очевидно, есть разные моменты, например, к Ирине Сэх, на бизнес мужа которой оказывается давление».

Он также рассказал о марше против нелегальной миграции в Харькове.

Мохник также вспомнил о необходимости персонального голосования в новой ВР.

«Система Рада-3 установлена с 2002 года, там есть сенсорная кнопка, осталось только политическое решение, чтобы все это принять», - подчеркнул он в завершение своего выступления.

«УДАР» в этот раз представлял Владимир Куренной.

Он заявил, что «если в рабочей группе по подготовке работы ВР не будет принято решение о персональном голосовании, то не будет дальнейшего смысла работы группы, где наперед расписан каждый шаг сценария. Мы не хотим быть там мебелью».

Кроме того, политик заверил, что на перевборах в пяти округах оппозиционные силы согласуют единых кандидатов.

«Мы однозначно будем согласовывать кандидатов на пяти округах, на которых будут перевыборы», - заверил Куренной.

Также он рассказал о сотрудничестве в парламенте с другими фракциями.

Первым вопросом, который должна рассмотреть новая Рада, по мнению «ударовца», это отставка правительства Азарова.

Последним на сей раз выступал самовыдвиженец Давид Жвания, который рассказал о своей работе в новом парламенте.

«Я победил на округе в одесской области. Я шел с поддержкой ПР, поэтому - я буду думать, размышлять и говорить - но, скорее всего, я войду в большинство. Говорю это, чтобы не было интриг», - заявил политик.

Он рассказал о полномочиях, которые, по его мнению, нужно передать местным властям.

В ответ на упрек эксперта в частых «перебежках» в старой ВР он заявил: «Я никогда никуда не уходил. Все эти годы я оставался в оппозиции».

Жвания также подтвердил, что никто на рабочей группе не выступил против персонального голосования.

Политик уверен, что рада VII созыва будет работать по-новому.

«Самовыдвиженцы-мажоритарщики просто так свою карточку никому не отдадут. Этот парламент будет иной. У нас нет времени долго размышлять – у нас кризис на носу. Думаю, что Украина узнает много индивидуальных лидеров. И это будет более эффективный парламент», - отметил он.

Уже традиционно, программа завершилась итогами экспертов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram