ГоловнаПолітика

Рада просит ЦИК отказаться от перевыборов

Литвин назвал решение комиссии незаконным

Парламент обратился в ЦИК с просьбой повторно изучить материалы по установлению результатов парламентских выборов в проблемных округах.

За соответствующее решение проголосовало 232 депутата при минимально необходимых 226.

Кроме этого, Рада просит Генеральную прокуратуру, Высший совет юстиции, Высшую квалификационную комиссию судей и Центризбирком предоставить предварительную информацию по вопросам установления результатов выборов в отдельных округах парламенту до 9 ноября.

Перед зачитыванием текста соответствующего проекта постановления председатель парламента Владимир Литвин отметил, что решение ЦИКа о невозможности установить результатов выборов в 5 округах не соответствует действующему законодательству, а также полномочиям Центризбиркома.

Страна провела выборы, сформировала парламент, этот парламент в установленные сроки будет работать, и нет у нас лишних денег на всякие абсурдные идеи

— Николай Азаров, премьер Украины, о возможности перевыборов

"ЦИК принял постановление, которое абсолютно не корреспондируется с действующим законом о выборах и с полномочиями ЦИК", - сказал он.

Напомним, вчера Центризбирком признал невозможным установить достоверные результаты голосования в одномандатных округах N94, 132, 194, 197, 223 и рекомендовал парламенту назначить довыборы.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР поддержит назначение довыборов в этих округах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram