ГоловнаПолітика
Спецтема
Парламентские выборы

"Нам уже сподіватися нема на що"

Выборы в селах обычно приходят довольно спокойно, но в то же время и как-то печально. В словах людей, выходящих из зала кабинки для голосования, слышится пессимизм.

«Вряд ли выборы что-то изменят, но надеяться будем», – главное настроение избирательного дня у жителей сел Черниговской области.

 

Голосование проходит спокойно, нарушений нет, - уверяют члены комиссий
Фото: Макс Левин
Голосование проходит спокойно, нарушений нет, - уверяют члены комиссий

С утра все спешат на участок – отдают свой голос за понравившихся кандидатов и партии, потолкуют минутку-другую с друзьями-знакомыми о сделанном выборе и обратно идут домой. Под вечер на участках практически пусто.

«А раньше выборы были, как праздник. Концерты по селам организовывали, сладости на входе в сельский клуб продавали. Из-за этого в детстве мечтала вырасти и пойти голосовать», – делится воспоминаниями член комиссии в селе Большое Устье Сосницкого района.

Теперь же голосование проходит скорее печально: бабушки надеются, что «хоть детям и внукам будет жить лучше, а нам уже надеяться не на что», да и молодые люди особых надежд на изменение власти не питают.

В то же время часть избирателей возлагает надежды на мажоритарных кандидатов, которые, по их мнению, ближе к народу и лучше знают потребности населения.

«Все уже давно поделено Партией регионов»

«А я говорю, что эти выборы ничего не изменят. Я уже 90 лет прожил, сколько раз голосовал – и ничего не поменялось. Поэтому сегодня голосовать не пойду», – говорит нам мужчина, который в этот «знаменательный» день пас коров.

Выборы ничего не поменяют, нужно коров пасть, - говорит мужчина
Фото: Макс Левин
Выборы ничего не поменяют, нужно коров пасть, - говорит мужчина

А его вот напарник голосовать пойдет, но уже по возвращению домой из пастбища. Хотя особых надежд на исход избирательной кампании тоже не возлагает. «Нам бы такую власть, как раньше была», «или такую, как в Беларуси – там Лукашенко о людях беспокоится», – грустно-мечтательно говорят мужчины.

Появление журналистов LB.ua на участках воспринимают по-разному – одни члены комиссий искренне радуются и предлагают напоить-накормить, а другие требуют, кроме журналистского удостоверения, паспорт и разрешение на съемку. При этом никто так и не смог ответить, у кого это разрешение мы должны были взять. Тем не менее, везде нас уверяли, что голосование проходит спокойно, в списках все есть, и нарушений никаких не замечалось.

Так нам сказали и в селе Жовтневое Менского района. Но говоря не на камеру, люди становятся более открытыми: местная работница культуры добродушно призналась, какая часть села за кого голосует, и что она, агитаторка за «регионы», по состоянию на второй час дня уже составила отчет о проделанной работе. «Мы же никого не заставляем, просто предлагаем людям проголосовать. Вот, кто сам не может прийти, подвозим», – так тихо-мирно поделили голоса в селе. Какие уж там фальсификации!.. Женщина также рассказала нам, что на участок «примчался какой-то начальник СБУ от Ляшко, как он представился, но удостоверения не показал, и начал выхватывать из рук бюллетени у представительницы комиссии, угрожая ей». Мужчина заявлял, что «здесь была фальсификация», а потом, по словам собеседницы, уехал, и номера машины даже не успели записать.

А другая член комиссии неохотно, но сознается: «Все уже давно поделено Партией регионов, по домам разнесли и заплатили». На наш уточняющий вопрос, мол, нужно же еще знать, кому разносить, отвечает: «Они знают».

Память Ленина выбирает Ляшко

Вообще поездка по Менскому району выдалась довольно интересной. Сначала в самом райцентре мы попали на голосование на дому.

Голосование на дому: все ли прозрачно?
Фото: Макс Левин
Голосование на дому: все ли прозрачно?

Пожилая женщина сразу сказала, что не видит текста в бюллетенях, но голосовать будет за «регионы», поэтому попросила членов комиссии указать ей на место в списке.

Наблюдатели недолго поразмысли и согласились, мол «если не видит, но четко говорит о своем решении, то можно». Впрочем, мажоритарного кандидата старушка с лупой, но выбирала уже сама, без «подсказок».

В это время главе избиркома неожиданно поступил звонок из соседнего участка о том, что возле здания комиссии представители мажоритарного кандидата, якобы самовыдвиженца Михаила Голицы, предлагают деньги за «нужный» голос. Но когда мы приехали на место, на участке нас заверили, что все тихо и спокойно, никакой уже машины и денег от кандидата не было.

«А я голосовать на выборы не иду, я жену здесь жду. Я думаю, что наши голоса ничего не решат», – рассказывает LB.ua стоящий возле участка мужчина. На наше удивление, мол, как так – «жена голосует, а вы нет», мужчина отвечает просто: «А их в больнице просто за Партию регионов заставляют голосовать». Комментарии излишни. Подобные свидетельства о том, что медиков и педагогов мало того что голосовать принуждали, но еще и отчитаться за проделанный выбор, в этом регионе мы слышали неоднократно. С некоторых, по их словам, даже расписку брали, но люди открыто боятся хотя бы свидетельствовать – дорожат рабочим местом.

Утром на участках - аншлаг
Фото: Макс Левин
Утром на участках - аншлаг

С одной стороны «гражданскую несознательность» сельских жителей можно осуждать, мол, сетуют на тяжкую судьбу, ждут лучшего будущего хотя бы для детей и внуков и при этом продают свои голоса за 100-200 грн или поддаются на давление со стороны власти.

Но зная проблемы жителей сел не со стороны, а изнутри, могу уверенно сказать: когда думаешь, чем прокормить семью и в чем отправить ребенка зимой в школу, потребности, стоящие на вершине пирамиды Маслоу, не столь важны.

И люди по-настоящему благодарны кандидату, который дал пару банок краски для клуба, который не ремонтировали годами, или денег на местный ФАП, в аптечке которого часто нет самых необходимых медикаментов. За такое будут голосовать. Такова правда жизни украинской глубинки, какой бы примитивной и прозаичной она не выглядела с высоты столичного взгляда.

После поездки по селам стает понятным, почему Олег Ляшко побеждает здесь безоговорочно – избиратели его действительно любят. В селе с дивным названием «Память Ленина» нам рассказали, что главный радикал страны приезжал, общался с людьми, клубу помог. А одна из членов комиссии говорит, что голосовала за него потому, что «он, как и я, из детдома, тоже пробивался в люди». В Макошино же бабушкам нравится «радикалист» просто потому, что организовал им подвоз машиной на голосование.

А в Соснице старушка рассказала LB.ua «какой великий человек Игорь Рыбаков», который привез мощи святых и помог отремонтировать церковь. Конечно, бабушка охотнее отдаст свой голос за кандидата, благодаря которому она будет зимой молится Богу в теплой церкви, а не прозябая от холода.

Высокие технологии в маленьких селах

Во всех селах, в которых мы побывали в день выборов, члены избирательных комиссий в один голос говорят, что камеры наблюдения работают справно. «Даже себя в интернете уже видели», – хвалятся. При этом о технической стороне работы камер члены избиркомов, в которые преимущественно входят пожилые женщины, знают мало.

«Нам рассказали, как включить, мы включили. Позвонили, спросили, работают ли. Нам сказали, что все нормально. Мы и спокойны», – говорит нам член комиссии в селе Память Ленина Менского района.

Даже в совсем маленькой деревушке Малое Устье, в которой не больше полутора сотен избирателей, и участковая комиссия находится в старой нежилой хате, камера, говорят, справно подключена к интернету и все фиксирует.

Избирательный участок в селе Малое Устье в старой хате фельдшера
Фото: Макс Левин
Избирательный участок в селе Малое Устье в старой хате фельдшера

А вот когда же наступит долгожданное «покращення», во время поездки нам не смог сказать никто, но один намек все таки дали.

«Моя покойная бабка лет 12 назад предсказала, что если в 2013 году к власти в Украине придет женщина, то все будет хорошо», – поделился прогнозом мужчина из Памяти Ленина.

Будем ждать 2013-го.

Агитировать в день выборов нельзя, а поздравлять с Днем автомобилиста можно. Билборд уже полгода принадлежит Игорю Рыбакову
Фото: Макс Левин
Агитировать в день выборов нельзя, а поздравлять с Днем автомобилиста можно. Билборд уже полгода принадлежит Игорю Рыбакову

Наталя МехедНаталя Мехед, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram