ГоловнаСуспільствоЖиття

Як тонув Київ

Российская Федерация сейчас переживает последствия сильнейшего за последние несколько десятилетий наводнения. После аномальных ливней, вода в горных реках поднялась так сильно, что в минувшую пятницу затопила Геленджик и Новороссийск и нанесла серьезный урон ряду других населенных пунктов Краснодарского края. Больше всего пострадал 60-тысячный город Крымск, где полностью разрушены сотни домов и погибли как минимум 159 человек.

Киев, как и любой старый город, расположенный на берегах большой реки, не раз испытывал на себе силу разрушительных паводков. LB.ua вспомнил, как в ХХ веке тонул Киев.

1908 год

В апреле 1908 года газета "Русское слово" о ситуации в Киеве писала: "Вода на Днепре прибывает. Разлив в Киевском районе грандиозный. Почти весь Труханов остров затоплен. Жители спешно перевезены в город и временно размещены в контрактовом доме. Движение товарных и пассажирских пароходов совершается на всех направлениях".

Киев. Щекавицкая улица. 1908 год
Фото: varjag-2007.livejournal.com
Киев. Щекавицкая улица. 1908 год

"Сегодня утром залиты водой улицы Туровская, Введенская, Ярославская, Волошская. Почаевская, Щекавицкая, Еленовская и Юрковская. Жителям удалось своевременно переехать в город. Вода подошла к центральной электрической станции. Городу грозит опасность остаться без электричества. Пострадавшим от наводнения организуют помощь".

"Бедствие неописуемо. Количество жертв наводнения растет. Сильная нужда в пище и одежде. Деятельность в гавани совершенно заглохла. Грузчики, ломовые извозчики и носильщики живут впроголодь. Мельницы бездействуют. Цены на мучные продукты повысились. Губернатор совместно с городским головой организуют помощь пострадавшим путем выдачи горячей жидкой пищи".

1931 год

Историки заверяют, что самый страшный и разрушительный потоп случился в Киеве в 1931 году. Тогда вода в Днепре поднялась на рекордные восемь метров. Заложниками погоды стали сотни киевлян, особенно жители Труханового острова и Подола. Досталось и Левому берегу, к счастью, тогда там еще не было жилых районов.

Потоп на Трухановом острове. Вдалеке виднеется Петровский железнодорожный мост. 1931 г.
Фото: oldkyiv.org.ua
Потоп на Трухановом острове. Вдалеке виднеется Петровский железнодорожный мост. 1931 г.

Фото: novostey.com

Фото: segodnya.ua

1961 год

13 марта 1961 года прорвало дамбу, перекрывающую Бабий Яр, куда 10 лет сливали сточные воды с Петровских кирпичных заводов (пульпу). Сперва вода, а после 14-метровая волна пульпы со скоростью около 5 м/сек хлынула на Куреневку, снося здания, людей, трупы и остатки гробов с близлежащих кладбищ. Нынешняя улица Телиги превратилась в бурлящую реку. Трамвайное депо имени Красина — в озеро грязи. Стадион «Спартак» был настолько затоплен пульпой, что его высокая ограда едва виднелась. Утреннюю пробку, которая образовалась на Фрунзе, накрыло смесью глины, песка и воды. Постепенно пульпа стала твердой как камень. Уже в таком виде ее высота достигала трех метров. Устояло здание Подольской больницы, на крыше которой жались друг к другу пациенты и случайные прохожие, которые успели спастись.

Потоп на Куреневке, 13 марта 1961 года. Лавина грязи, которую десять лет закачивали в Бабий Яр, прорвала дамбу и хлынула на
Куреневку
Фото: groisman.com.ua
Потоп на Куреневке, 13 марта 1961 года. Лавина грязи, которую десять лет закачивали в Бабий Яр, прорвала дамбу и хлынула на Куреневку

1969 год

Наводнение 1969 года
Фото: ludovikxiv.livejournal.com
Наводнение 1969 года

1970 год

Потоп у ст. м. Гиропарк в 1970-м году
Фото: http://politiko.ua
Потоп у ст. м. Гиропарк в 1970-м году

2009 год

Потоп у ст. м. Левобережная, 2009 год
Фото: ludovikxiv.livejournal.com
Потоп у ст. м. Левобережная, 2009 год

2010 год

2 июля 2010 года
Фото: i.ua
2 июля 2010 года

2011 год

Лето 2011-го года
Фото: vigivanie.com
Лето 2011-го года

2012 год

Фото: Макс Левин

Июнь 2012-го
Фото: Макс Левин
Июнь 2012-го

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram