ГоловнаСвіт

Эксперты подсчитали, сколько стоит британская монархия

Королевская семья существенно увеличивает доходы Великобритании.

Эксперты подсчитали, сколько стоит британская монархия

Благодаря монархии Великобритании в бюджет страны ежегодно поступает не менее 1 млрд фунтов стерлингов ($1,57 млрд), а как бренд королевская семья оценивается примерно в 44,5 млрд фунтов ($69,8 млрд). При этом торговая марка соцсети Facebook стоит 55 млрд фунтов, согласно обзору агентства Brand Finance.

Как сообщил гендиректор Brand Finance Дэвид Хай, институт монархии существенно увеличивает ежегодные доходы и долгосрочную экономическую выгоду Великобритании.

К празднованию бриллиантового юбилея английской королевы агентство Brand Finance провело исследование бренда монархии, по итогам которого "королевский бренд" оказался дороже, чем совместная стоимость крупнейших ритейлеров Великобритании Tesco и Marks & Spencer.

ВВП страны ежегодно пополняется на 26,4 млрд фунтов только благодаря Виндзорам, согласно оценке консалтинговой компании.

"Монархия - мощный стимул для личных и корпоративных брендов, а также для бренда всей нации. Мы верим, что этот бренд вносит существенный вклад в выведение Великобритании из рецессии", - сообщил Хай.

При этом материальные активы королевской семьи составляют 18,1 млрд фунтов, говорится в обзоре Brand Finance. В этой группе среди прочего состоят королевские дворцы и имения, драгоценности короны, а также произведения искусства. В то же время нематериальные активы короны компания оценила в 26,4 млрд фунтов.

Вместе с тем агентство вычло из "рыночной капитализации британской монархии" расходы, связанные с короной. К примеру, одной из самых существенных колонок в затратах является обеспечение безопасности (4,1 млрд фунтов), а проведение дополнительного банковского выходного - "монархический" праздник - стоит государству около 1,1 млрд фунтов.

"Сторонники республики предлагают продать монарший бренд тому, кто больше даст, раз он так дорого стоит, и тем самым сократить госдолг. Возможно, они правы, но не стоит ждать IPO королевской семьи на Nasdaq",- пошутил генеральный директор компании.

Эксперты отмечают, что из-за празднования в этом году 60-летнего правления Елизаветы II монархия должна принести особенно много средств в казну, несмотря на дополнительные нерабочие дни. Например, только многочисленные юбилейные сувениры обеспечат поступления на сотни миллионов фунтов.

Напомним, в 2010 году содержание королевы Великобритании Елизаветы II и ее семьи обошлось британским налогоплательщикам в 32,1 млн фунтов стерлингов, сократившись на 1,8 млн по сравнению с предыдущим годом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram