ГоловнаПолітика

Кличко определился: "УДАР" идет на выборы самостоятельно

Цель Кличко - более 50% голосов в будущем парламенте

Кличко определился: "УДАР" идет на выборы самостоятельно

Партия "УДАР" Виталия Кличко положительно воспринимает объединение оппозиционных сил, однако пойдет на парламентские выборы самостоятельно.

Об этом заявил Кличко во время общения со студентами и выпускниками Киево-Могилянской академии, сообщает пресс-служба политика.

"УДАР" уважает решение коллег об объединении, но в политике важно не просто одержать победу, гораздо важнее - удержать ее. Удержать ее мы можем только вместе, защищая результаты голосования. Главное - не повторить ошибок прошлых лет, когда демократы зашли в парламент, а потом началась многодневная "коалициада" и бесконечные ссоры и расколы", - сказал он.

Мои коллеги и я тоже расстроились, что среди тех, кто объединился, нет Кличко. Я не верю в эфемерные третьи силы - которые и не власть и не оппозиция... Или ты работаешь на Регионы, как бы ты не назывался, или ты объединяешься в демократическую оппозицию. И Виталию предстоит сделать этот выбор

— Заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов

По его словам, есть множество примеров того, как громкие политические объединения разваливались в парламенте.

"Объединение усилий - это очень важно, но гораздо важнее то, для чего мы это делаем. Наша цель - получить более 50% голосов в будущем парламенте", - заявил Кличко.

"Социология говорит о том, что "УДАР", а значит, и все демократические силы, не выиграют от вхождения в единый список. Мы - оппозиционная партия и видим себя только в союзе с другими демократическими партиями, с которыми планируем работать вместе в будущей ВР. Поэтому хотели бы, чтобы партнеры по оппозиции с уважением относились к нашему решению идти на выборы отдельным списком", - добавил он.

Залогом победы на выборах Кличко считает отказ от борьбы между оппозиционными политсилами и уважение друг к другу.

"Мне кажется, что нам нужно в оппозиционном кругу искать то, что нас объединяет, а не навешивать ярлыки. Тогда мы быстрее выйдем не на предвыборный, а на более глубокий и продолжительный формат объединения", - заявил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram