ГоловнаЕкономікаДержава

Парк для инвестора

К 2025 году в одной только Днепропетровской области откроют семь индустриальных парков – то есть территорий с необходимой для производства инфраструктурой. Эксперты уверены: такие меры помогут удешевить ведение бизнеса до 40% и сделать область еще привлекательнее для инвесторов.

Фото: most-dnepr.info

"Знаете, с каким ограничением сталкивается бизнес, отъезжая 10 километров от Киева? Нужного напряжения в принципе нет! Когда в сети напряжение 140 вольт, то никаких производственных мощностей не построишь, даже ворота не откроются", – возмущается украинскими реалиями Валерий Гладкий, генеральный директор аналитического центра "Бюро экономических и социальных технологий".

Он уверен: местным властям для того, чтоб привлечь инвестора нужно, прежде всего, заботиться о базовой инфраструктуре в своих регионах. "Кто будет строить завод даже в привлекательном месте, если там чистое поле и подъехать невозможно? – размышляет эксперт. – Задача местных властей - создать условия, чтоб бизнес мог вести свое дело. Это означает наличие базовой инфраструктуры: дороги, электричество, вода, газ – самое необходимое".

На втором месте, по мнению эксперта, благоприятное отношение властей к бизнесменам – упрощенная разрешительная система, быстрая процедура землеотводов. Поясняет: "Необходимо ускорить все процессы, связанные с документацией для легализации бизнеса".

При этом эксперты сходятся во мнении, что повысить инвестиционную привлекательность регионов можно силами самого местного правительства.

"Независимо от общего инвестклимата Украины, у местных властей есть множество способов привлечь внимание предпринимателей, прежде всего своей расторопностью", – уверен президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. По его словам для того, чтоб инвестор пришел в регион, не обязательно ждать глобальных перемен в законодательстве или Налоговом кодексе.

Фото: www.feg.org.ua

"Очень важно показать инвестору: местные власти хотят, чтоб предприниматель разместил свои активы на территории региона", – отмечает эксперт. И добавляет: бизнес всегда учитывает общее крайне негативное мнение об украинском инвестиционном климате, но местные власти могут многое сделать, чтоб изменить это мнение.

"Когда мы слышим, как губернаторы, мэры и другие местные чиновники объясняют свои неудачи глобальными проблемами украинской экономики - это означает, что они соглашаются с укладом царящего коррупционного общества", – философствует Пасхавер. При этом отмечает, что у любого мэра или губернатора есть множество способов настроить бюрократический аппарат региона так, чтобы он работал на благо инвестора.

Согласен с Александром Пасхавером и Валерий Гладкий: "Я сейчас не касаюсь полномочий центрального правительства, тех вопросов, на которые местное правительство объективно не может повлиять. Я говорю только о том, что они могут делать и кое-где уже делают. В Киевской области, к примеру, строят отличные птицефабрики, заводы. Но столичному региону проще, за счет емкого рынка, спроса, логистики. Другое дело в отдаленных от столицы регионах – тут вести бизнес гораздо сложнее, но позитивные примеры тоже есть. Например, в Днепропетровске губернатор активно отстраивает область: занимается дорогами, развитием базовой инфраструктуры, строит большую окружную".

Фото: glavred.info

Более того, именно в Днепропетровске нашли способ увеличить чистую текущую стоимость бизнеса. Местные власти уверяют: благодаря строительству на территории области индустриальных парков бизнес сможет увеличить показатель NPV своих проектов на 20-40%. Дело в том, что на территории индустриального парка будет вся необходимая предпринимателю инфраструктура, так что не придется тратиться на проведение инфраструктуры к заводу или предприятию.

"На региональном уровне есть два главных источника увеличения чистой текущей стоимости бизнеса: освобождение от коррупционного налога и своевременная гарантированная подача необходимых ресурсов", – объясняет Александр Пасхавер. По его мнению, у местных властей не так много рычагов увеличения чистой текущей стоимости инвестирования, хотя и тут есть над чем работать.

Как же индустриальные парки помогут бизнесу увеличить прибыль? "Одной из лучших практик в вопросе увеличения инвестиционной привлекательности региона является создание индустриальных парков, – уверен директор Днепропетровского инвестиционного агентства Анатолий Комирной. – Расчет ДИА показывает: увеличение чистого дисконтированного дохода возможно за счет ряда факторов. Например, строительство на территории ИП поможет сэкономить на поиске площадки и предпроектном анализе, так как данная работа уже проведена региональной властью".

Фото: most-dnepr.info

Также бизнесу, который будет работать в ИП, гарантируют контроль за соблюдением сроков от момента начала инвестирования до момента запуска производства. "Это возможно благодаря поддержке ДИА в прохождении разрешительных процедур, – заверяет директор агентства. – Также вести бизнес тут выгодно благодаря географическим и другим преимуществам области, например, большой емкости внутреннего рынка: более 104 тысяч предприятий во всех отраслях экономики и более 3 миллионов жителей".

"Средний рост ВРП (валового регионального продукта) в регионе на уровне 6% в год, присутствует развитая транспортная инфраструктура, недорогой и квалифицированный персонал, наличие достаточного количества человеческих ресурсов и других факторов производства, – перечисляет достоинства Днепропетровщины Комирной. – Регион близко расположен к рынкам сбыта СНГ и Восточной Европы. Все эти показатели дают возможность инвестору суммарно увеличить уровень NPV проектов на 20-40%".

Также местные власти обещают инвестору снизить взнос обязательного паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта либо отменить взнос вовсе. Резиденты ИП смогут совместно использовать объекты инженерной, транспортной, социальной и административной инфраструктуры. И сократят административные затраты за счет использования услуг специализированной компании, которая управляет деятельностью ИП и оказывает пакет сервисных услуг, необходимых резидентам парка.

Ожидается, что к 2025 году в Днепропетровской области откроют семь таких индустриальных парков, они будут расположены вблизи крупных городов: Днепропетровска, Кривого Рога, Никополя, Павлограда. Первые же парки заработают уже к концу текущего года.

На сегодняшний день 27 стран мира уже осуществляют прямые миллионные инвестиции в экономику региона. За годы независимости каждый шестой инвестируемый в Украину доллар пришелся на проекты, реализуемые именно в Днепропетровской области. Что отражается и на работающих в области предприятий: за прошлый год они смогли увеличить свою прибыль вдвое – до 30 миллиардов гривен. Это наибольший рост по Украине.

Успехи области отметил президент, недавно побывавший там с рабочим визитом. «Днепропетровская область — нынешний лидер среди регионов по модернизации. Здесь успешно развивается социальная сфера, создан благоприятный инвестиционный климат, увеличивается производство товаров, строятся инфраструктурные объекты», — подчеркнул Виктор Янукович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram