ГоловнаЕкономікаБізнес

В США борются с кризисом не так, как нужно, - нобелевский лауреат

Экономические новости в последнее время стали более обнадеживающими, однако это не должно никого вводить в заблуждение, потому что восстановление экономики по-прежнему проходит слишком медленно по историческим меркам.

В США борются с кризисом не так, как нужно, - нобелевский лауреат
Пол Кругман
Фото: Alex Wong / Getty

Об этом пишет в своей колонке в газете The New York Times известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман. По его оценке, для этого есть несколько оснований, главным из которых является наследие пузыря на рынке недвижимости – нынешние долги домохозяйств.

Еще один существенный фактор нынешней экономической слабости состоит в том, что правительство в Америке делает то, что не должно: урезает расходы в условиях депрессии в экономике. Как считает Кругман, если бы не было этой жесткой экономии бюджетных средств, уровень безработицы почти наверняка был ниже, чем это было в подобной ситуации в эпоху Рональда Рейгана.

При этом Кругман обращает внимание, что в первую очередь он направляет претензии не к федеральному правительству США, а к местным властям в штатах, где сокращение расходов привело к росту безработицы и снижению госзатрат на товары и услуги, что оказывает мощное давление на экономику.

Сравнивая нынешнюю ситуацию в США с периодом правления Рейгана, Кругман обращает внимание, что госрасходы, с учетом инфляции, в 1980-х были повышены на 10,2% в первые 10 кварталов восстановления. Сейчас этот показатель вырос только на 2,6%. При этом объем госзакупок при Рейгане был повышен на 11,6%, сейчас – упал на 2,6%.

Эксперт отмечает, что отчасти рост госрасходов в эпоху Рейгана был связан с "гонкой вооружений", однако при этом местные власти в штатах делали то, что и должны были – заботились о воспитании детей, инвестировали в инфраструктуру. Кругман также считает, что в нынешней ситуации Вашингтон мог бы оказать помощь местным властям за счет заимствований, которые США сейчас могут брать на долговом рынке под рекордно низкие проценты. Но этого не делается даже в приблизительных от необходимого объемах, констатирует он.

Такая политика, по мнению Кругмана, вредит Америке вдвойне. С одной стороны, отсутствие необходимой помощи угрожает потерями в будущем, к чему ведет недостаток государственных капиталовложений и инвестиций в образование. С другой стороны, это вредит уже сейчас, поскольку рост экономики очень слабый, а безработица остается на высоком уровне.

Мы можем столкнуться с еще худшей рецессией, чем та, которая уже была, с гораздо худшим финансовым кризисом, чем предыдущая

— Барак Обама, президент США

По оценке эксперта, если нынешнее правительство увеличит расходы на занятость в пределах того уровня, который был при Рейгане, то дополнительно 1,3 млн американцев смогут получить работу учителя, пожарного, полицейского и т.д.

Как только это будет выполнено, то, по грубым оценкам, уровень безработицы будет на 1,5 процентных пункта ниже, чем сейчас, то есть станет менее 7%, что значительно лучше, чем в экономике при Рейгане на аналогичном этапе, полагает Кругман.

Напомним, ранее инвестор и миллиардер Джордж Сорос заявил, что Европа сделала все неправильно, реагируя на кризис.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram