ГоловнаПолітика

​В ПР обвинили Европу в двойных стандартах из-за Тимошенко

​В ПР обвинили Европу в двойных стандартах из-за Тимошенко
Фото: immigrant-press.ru

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара, сообщает пресс-служба партии.

"Многие процессы по делу Тимошенко были запущены еще при предыдущей власти. Вспомните указ президента Ющенко после заседания Совета национальной безопасности и обороны в 2009 году, которым было поручено Генпрокуратуре разобраться с подписанием газовых контрактов", - сказал Кожара.

А сейчас, по его словам, в Европе навязывается мнение, что все зависит от президента Виктора Януковича.

"С одной стороны, Президент является гарантом конституционных прав и свобод граждан. Но, с другой стороны, заставлять Януковича вмешиваться в процесс, начавшийся задолго до его президентства, неправильно. Я считаю, гораздо больший ущерб нашей стране принесет выход из этой ситуации неправовым путем, исключительно для удовлетворения политических требований Европейской народной партии", - заявил "регионал".

Он также выразил сожаление, что Украина не смогла объяснить европейцам, что же произошло в ситуации вокруг Тимошенко.

"Представители ЕНП с самого начала были не готовы нас слышать, они защищали БЮТ как своих политических союзников. Ситуация вокруг экс-премьера Румынии Адриана Нэстасе, которого, по сути, обвинили в том же, в чем и Тимошенко, а именно в злоупотреблении служебным положением, яркий тому пример", - заявил Кожара.

На вопрос, почему же румынскому правосудию в Европе верят, а украинскому – нет, депутат ответил: "Европа сконцентрирована на Украине, а Румынию просто не замечают, так как считают, что страна – не член ЕС является более легкой добычей для европейских политических партий".

"Сложилась европейская традиция – поучать Украину, в то время как мы пытаемся Европе угодить. Европарламент считает, что Евросоюз лучше и демократичнее Украины, а потому не уважает наше законодательство, при этом не замечая аналогичных процессов в государствах-членах. Это двойные стандарты чистой воды", - подытожил "регионал".

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 26 января приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине.в резолюции идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.В частности ПАСЕ рекомендует Украине снять обвинения в превышении власти с высших экс-чиновников и обеспечить их участие в выборах Рады.

В свою очередь, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг также выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась сегодня в Украине, особенно учитывая то, что в этом году должны состояться парламентские выборы без участия лидеров оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram