ГоловнаСвіт

Экс-президента Турции приговорили к пожизненному заключению

Суд в Анкаре утвердил обвинительное заключение в отношении 94-летнего экс-президента Турции Кенану Эврену: ему грозит пожизненное заключение за то, что он организовал и возглавил военный переворот 12 сентября 1980 года еще в должности начальника Генштаба.

Экс-президента Турции приговорили к пожизненному заключению
Фото: www.haber365.com

Сегодня суд по уголовным делам Анкары принял к рассмотрению обвинительное заключение в отношении К.Эврена и бывшего главы ВВС Турции Тахсина Шахинкая, подготовленное прокуратурой турецкой столицы.

В обвинении отмечается, что Эврен, ставший президентом Турции после переворота 1980 года, и Шахинкая совершили преступления, организовав заговор с целью свержения законного правительства, и должны понести ответственность как за организацию переворота, так и за пытки, которые широко практиковались во времена военного режима, на основании 80-й и 146-й статей Уголовного кодекса, санкции которых предусматривают пожизненное заключение (в тюрьме) строгого режима.

Реакции Эврена на решение суда Анкары пока не последовало. Ранее он заявлял, что покончит с собой, если будет привлечен к суду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram