ГоловнаПолітика

Луценко подал на Пшонку в суд США

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко подал к генпрокурору страны Виктору Пшонке и нескольким его подчиненным иск в американский суд.

Луценко подал на Пшонку в суд США
Фото: Макс Левин

Это следует из текста документа, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В иске, поданном в Федеральный суд округа Колумбия, Луценко требует признать его уголовное преследование незаконным и политически мотивированным, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда, сумма которой в заявлении не уточняется. В обоснование подсудности дела американскому суду истец приводит Закон о правонарушениях в отношении иностранных граждан, позволяющий рассматривать в США нарушения прав человека за рубежом.

Луценко обвиняет ответчиков в нарушении его права на неприкосновенность личности путем незаконного ареста и необоснованно долгого содержания под стражей. Кроме того, экс-глава МВД утверждает, что в заключении он подвергался бесчеловечному и унижающему его достоинство обращению.

По мнению представителей Луценко, с их доверителем обращаются "как с опаснейшим преступником", хотя все инкриминируемые ему деяния носят ненасильственный характер.

"Луценко содержат в варварских, жестоких, бесчеловечных и унизительных условиях. Ответственных за это следовало бы отдать под суд, даже если бы в этой клетке сидело животное, а не человек", - отмечают адвокаты.

Помимо Пшонки ответчиками по иску выступают его первый заместитель, а также сотрудники генпрокуратуры Сергей Войченко и Антон Зинченко. Комментариями ответчиков РАПСИ пока не располагает.

Напомним, Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции.

По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около 1 миллиона гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram