ГоловнаСуспільствоЖиття

Мэра Умани обвинили в продаже земли хасидам

16 января около 300 жителей Умани Черкасской области провели акцию протеста с требованием отставки мэра города Юрия Бодрова.

Мэра обвинили в раздаче земельных участков иностранным гражданам. В частности, речь шла о передаче земельных участков завода "Мегометр" и бывшей ветеринарной больницы товариществам "Паломник" и "Уманська левада", за которыми стоят интересы иностранцев. Участники акции выразили обеспокоенность тем, как решаются вопросы, касающиеся пребывания иностранцев-хасидов во время паломничества к могиле одного из основоположников хасидизма, толкователя Торы Нахмана из Брацлава.

По завершению акции протестующие приняли резолюцию с требованиями к органам власти прекратить передачу земли иностранцам, провести расследование обстоятельств продажи земельных участков и восстановить диалог между городской общиной и чиновниками.

Кроме того, в документе участники митинга выразили недоверие Бодрову "как главному организатору и виновнику всех незаконных действий, что происходят в нашем городе". Также было указано, что "вся незаконная деятельность не могла бы совершатся без поддержки со стороны главы Черкасской облгосадминистрации С. Б. Тулуба".

Напомним, хасиды ежегодно приезжают в Умань, чтобы отпраздновать Рош-га-Шана (Новый год по еврейскому календарю).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram