ГоловнаПолітика

Янукович рассказал, как бороться с бедностью

Сокращение масштабов бедности является приоритетным направлением государственной политики.

Янукович рассказал, как бороться с бедностью
Фото: president.gov.ua

Об этом говорится в обращении Президента Украины Виктора Януковича по случаю Международного дня борьбы с бедностью.

"За последние 20 лет значительная часть украинских семей на собственном опыте почувствовала различные проявления бедности. Влияние на это имел ряд факторов - от внезапного обесценивания трудовых сбережений в начале 1990-х до потери работы во время экономического кризиса", - сказано в обращении Президента.

Он отметил, что сокращение масштабов бедности - приоритетное направлением государственной политики.

"Благодаря принятым мерам, в частности в рамках Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство, мы достигли существенных сдвигов в этой сфере. Показатель бедности за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Это стало следствием повышения почти на 25% прожиточного минимума, более чем на 12% среднего размера пенсий, на 10% реальной заработной платы", - заявил Янукович.

При этом он отметил высокий уровень бедности среди многодетных семей и сельской местности, а также акутуальность проблемы для работающего населения.

"Каждая четвертая семья, в состав которой входят дети и все работающие взрослые, относится к категории бедных. Именно поэтому мною были внесены законы, направленные на улучшение жизненного уровня семей с детьми", - отметил Президент.

По его словам, улучшение благосостояния граждан - это главный критерий эффективности власти и яркое свидетельство о намерениях Украины выполнять взятые на себя обязательства по достижению Целей развития тысячелетия.

"Одновременно отмечаю, что бедность нельзя преодолеть пустыми обещаниями, а только ежедневным трудом в условиях растущей экономики. Только совместными усилиями мы сможем достичь желаемого - безбедной жизни каждой украинской семьи", - отметил Янукович.

Напомним, сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с бедностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram