ГоловнаПолітика

Оппозиция хочет декриминализировать все статьи, по которым обвиняют Тимошенко

Депутаты от оппозиции предлагают декриминализировать не только 365 статью Уголовного кодекса, по которой осуждена Юлия Тимошенко, но и 191 статью, по которой возбуждено дело о долгах ЕЭСУ.

Оппозиция хочет декриминализировать все статьи, по которым обвиняют Тимошенко
Фото: Макс Левин

Как пишет "Коммерсант-Украина", главы фракций "БЮТ-Батькивщина" и НУНС Иван Кириленко и Николай Мартыненко в пятницу подали поправки к принятому в первом чтении 6 октября законопроекту №9221 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)".

Они предлагают декриминализацию двух статей УК: ст. 365 ("злоупотребление властью или служебным положением"), по которой была осуждена Тимошенко, а также ст. 191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им"), по которой в отношении нее СБУ возбудила еще одно уголовное дело.

По мнению депутатов, уголовное производство, открытое на основании ст. 191 и ст. 365 УК в отношении "лиц, которые занимали должности в коллегиальных органах государственной власти", в частности входили в состав Кабмина, подлежит немедленному прекращению.

При этом лицо, которому был вынесен приговор по этим двум статьям, депутаты предлагают считать несудимым.

Кроме того, предлагается дополнить обе эти статьи УК уточнением о том, что должности членов Кабинета министров, народных депутатов и президента относятся к политическим, и "для целей этого кодекса они не являются должностными лицами".

Заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев заявил изданию, что данные поправки были согласованы оппозиционными фракциями на прошлой неделе.

"Об уголовном преследовании (Тимошенко) по ст. 191 УК было известно раньше, чем эта информация была оглашена", - сказал он.

"После того как источники в окружении канцлера Германии Ангелы Меркель сообщили, что Янукович пытался согласовать с ней, какой будет реакция Европейского союза на возбуждение дела по новой статье, мы начали готовиться к тому, что возникнет очередное политическое преследование", - сообщил Соболев.

"От нас уже ничего не зависит. То, что мы могли сделать как оппозиция, мы сделали, теперь необходимы голоса большинства", - сказал он.

А заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает: "Если представители БЮТ вносят подобные поправки, это означает, что они де-факто признают вину Тимошенко и понимают, что в рамках уголовного законодательства ее вина доказана".

По его словам, фракция ПР еще не обсуждала инициативу оппозиции, но он лично против изменения законов "под конкретного человека".

Колесниченко считает это "небезопасным путем". "Подобными корректировками мы в конечном итоге можем дискредитировать систему исполнения наказаний", - заявил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram