ГоловнаПолітика

Янукович должен до вторника-среды определиться с Тимошенко и визитом в Брюссель

Визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель 20 октября остается под угрозой отмены со стороны Еврокомиссии.

Янукович должен до вторника-среды определиться с Тимошенко и визитом в Брюссель

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

В пятницу Еврокомиссия впервые официально подтвердила, что заявленные ранее встречи Януковича с руководством ЕС могут не состояться. "Окончательное решение будет принято в ближайшие дни",- заявила пресс-секретарь ЕК Пиа Аренкильде Хансен.

Источник во внешнеполитической службе ЕС подтвердил эту информацию: "Мы готовимся и к визиту, и к варианту его отмены".

Как сообщил информированный источник в Брюсселе, руководство ЕС уведомило Киев об условиях, при которых визит может состояться.

"Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос", - сообщил источник в Брюсселе.

В ЕС не требуют освобождения Юлии Тимошенко в указанные сроки, понимая, что это невозможно. Ожидают принятия парламентом и подписания Президентом закона о гуманизации Уголовного кодекса в той редакции, которая гарантирует полную реабилитацию лидера "Батькивщины" при рассмотрении апелляции.

Впрочем, этим требования ЕС не исчерпываются. Брюссель настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков и на их допуске к участию в парламентских выборах, а также намерен требовать от Киева "определенных изменений избирательного законодательства".

"Отношения между Украиной и ЕС уже не будут такими, как раньше",- заявил один из европейских дипломатов.

Другие собеседники издания говорят, что в Киеве готовятся и к отмене визита Янукович в случае, если положительный итог его поездки в Брюссель не будет очевиден.

Именно по этой причине на сайте Президента до сих пор нет соответствующего анонса, а в МИД утверждают, что дата поездки пока не согласована.

При этом во внешнеполитическом ведомстве анонсируют более поздние сроки, заявляя, что 21-24 октября Янукович намерен посетить Кубу и Бразилию.

"Не исключено, что мы (украинская сторона) сами объявим об отсутствии визита в графике на 20 октября",- заявил источник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram